Новотимошкинская сельская библиотека впервые приняла участие в Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», организатором которой стала ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».

5 марта 2018 г., понедельник

Для школьников  в  библиотеке провели фольклорный час «Кошель чувашской мудрости». Участников мероприятия  встречала библиотекарь  в чувашском народном костюме. Вначале она рассказала школьникам о родном языке, который является основой культурного наследия нации. Именно с помощью языка люди выражают свои мысли и чувства о его богатстве и неповторимости, о том, как дорог нам родной край и как он прекрасен, о  народах, проживающих в Республике Татарстан, познакомила  с обычаями и традициями  чувашского народа. Затем  школьники окунулись в мир чувашского фольклора. У чувашского народа  значительно развит жанр сказок, они иногда переплетаются с народными легендами о различных исторических личностях. Дети с удовольствием читали народные сказки из книги «Чăвăш юмахĕсем» // «Чувашские народные сказки» на чувашском и русском языках. В ходе мероприятия были проведены игры «Закончи пословицу», «Отгадай загадку» и «Вспомни правила чувашского языка».

Мероприятие сопровождала книжная выставка - познание «Фольклорная мудрость каждого народа», на которой были  представлены книги чувашского, татарского и русского фольклора.

С большим интересом дети знакомились с музейной лавкой «Из глубины старинной…», где были представлены  старинная домашняя утварь, полотенце, женская одежда чуваш и др.