Уважаемые жительницы Аксубаевского муниципального района!

20 июня 2018 г., среда

В  соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», начиная  с  2018 года,  вводится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата).

Обратите внимание, что при обращении за назначением ежемесячной выплаты на первенца не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата  будет осуществляться со дня рождения ребенка и выплачивается до достижения полутора лет. В остальных случаях  - со дня обращения за ее назначением.

Поэтому просим поторопится тех граждан, дети которых родились в январе 2018 года, чтобы оформить пособие с даты рождения ребенка.

Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года, при условии:

наличия   гражданства Российской Федерации;

постоянного проживания на территории Российской Федерации;

родители могут рассчитывать на выплату, если среднедушевой доход семьи не превышает 13713 рублей.

Размер ежемесячной выплаты в Республике Татарстан в 2018 году – составляет 8490 рублей .

Для оформления ежемесячной выплаты необходимо представить  в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы:

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

реквизиты счета,  открытого  в банке.

При обращении за назначением компенсации заявителю необходимо предъявить паспорт.

Пособие назначается даже если родители являются неработающими, для этого им необходимо представить трудовую книжку.

Еще одна новая мера социальной поддержки с 2018 года является единовременное пособие женщинам, проживающим в сельской местности не менее трех лет. Молодым мамам до 25 лет при рождении на первого ребенка назначается 50000 рублей, а при рождении третьего ребенка выплачивается 100000 рублей.

Единовременная выплата при рождении первого (третьего) ребенка назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

За более подробной информацией обращаться в Отделение Республиканского центра материальной помощи Аксубаевского МР, пгт. Аксубаево, ул. Советская, д.4

Приемные дни: понедельник, вторник, пятница -с 08.00-17.00

Среда, четверг- с 08.00-12.00 часов