В 2024 году в Татарстане обследуют более 500 геодезических пунктов

26 февраля 2024 г., понедельник

Специалисты Росреестра Татарстана проверят те пункты, которые обследовались более трех лет назад

Всего на территории Татарстана расположено более 3 тысяч пунктов геодезических сетей (ГГС), которые относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и являются основой выполнения геодезических и картографических работ и используются для решения задач в области экономики, науки и обороны. Их обследование необходимо для установления охранных зон, анализа состояния, учета, а также принятия мер для обеспечения их сохранности.

«В прошлом году проведено визуальное обследование 358 пунктов геодезических сетей. На 2024 год запланировано проверить более 500 таких пунктов. По мере схода снежного покрова наши специалисты приступят к работе. Обращаем внимание, что Земельный кодекс обязывает граждан сохранять геодезические пункты, обеспечивать к ним доступ, а в случае их повреждения или уничтожения – сообщать в наше ведомство», - отметил заместитель руководителя Росреестра Татарстана Линар Гатин.

Проверить наличие пункта ГГС на земельном участке владелец или арендатор может с помощью выписки из ЕГРН или электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Также в адрес правообладателей земельных участков, на которых находятся пункты государственной сети, в случае выявления признаков нарушений требований действующего законодательства, направляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

К сведению!

За уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

- на граждан - в размере от 5 000 до 10 000 рублей;

- на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, в случае выявления лиц, допустивших уничтожение пункта ГГС, Росреестр Татарстана вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением об обязании лица в восстановлении геодезического пункта путем создания нового. А это уже намного дороже, чем предусмотрено административными штрафами.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International