Афиша

МЕРОПРИЯТИЯ , ПОСВЯЩЕННЫЕ ПРАЗДНОВАНИЮ

71 годовщины со Дня Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.

  Наименование учреждения

 

Дата и время проведения

Название мероприятий

Аксубаевский краеведческий музей

5 мая

Встреча с ветеранами и учащимися 9 класса

Пгт Аксубаево

 

9 мая, 10.00

 

Торжественный митинг, посвященный 71 годовщине со дня Победы в ВОВ «Помяни нас, Россия…»

Акции:»

Георгиевская ленточка»

«Бессмертный полк»

«Солдатская каша»

«Песни Победы»

«Вальс Победы»

 

9 мая, 12.00

Праздничный обед для ветеранов ВОВ, вдов и тружеников тыла

 

9 мая, 19.00

Массовое гуляние , посвященное Дню Победы на центральной площади пгт Аксубаево

 

 

Беловское СП

Алексеевский СК

Сергеевский СК

Ново-Узеевский СДК

 

09.05.16

11.00-12.00

 

 

 

18.00-20.00

 

 

19.00-22.00

 

Торжественный митинг «Вспомним всех поименно» Праздничный концерт. Чаепитие.

Митинг в честь празднования Победы «Мэнгелек дан сезгэ ветераннар»

Тематический вечер «Картаймагыз эле ветераннар» (встреча с участниками войны и тружениками тыла»

«Звучи мелодия» музыкальная гостиная.

Емелькинское  СП

Старо-Чув.Адамский  СДК

Ново-Чув. Адамский СК

Сосновский СК

Черемушкинский СК

09.05.16

11.00-12.00

19.00-22.00

Торжественный митинг «Громкое слово Победа!»

Тематический концерт «Есть в красках Победы оттенки войны»

Карасинское СП

09.05.16

11.00-12.00

19.00-21.00

Торжественный митинг «Наша общая Победа!»

Вечер военной песни.

Ново-Аксубаевское СП

Кисинский СК

Кимский СК

09.05.16

10.00-11.00

19.00.21.00

Митинг у Монумента Славы «Поклон тебе, Великая! Слава тебе, Победа!»

Литературно-музыкальная гостиная «С песней по жизни» 

Кривоозерское СП

Нижне-Баландинский СДК

09.05.16

10.00-11.00

19.00-21.00

Торжественный митинг «Будем помнить!» 

Вечер военной песни «В суровых буднях песни тоже воевали, в атаку рвались сквозь огонь и дым»

Ново-Киреметское  СП

Русско- Киреметский СК

Ново-Демкинский СДК

Ст.Киреметский СДК

09.05.16

10.00-12.00

Праздничный митинг посвященный

71 годовщине ВОВ «Будем вечно вас помнить »

Торжественное чествование ветеранов «Хормэтле ветераннар»

Ново-Ибрайкинское СП

09.05.16

10.00-12.00

 

 

19.00-22.00

Торжественное мероприятие посвященное Дню Победы «Победа в сердце каждого живет» Концерт –монтаж с участием школьников

Тематическая дискотека Ремикс.

Старо-Ибрайкинское СП

08.05.16

10.00-11.00

19.00-21.00

Торжественный митинг «Мы помним, мы гордимся!» Чаепитие.

Тематичкая концертная программа «Батырларга дан»

Старо-Ильдеряковское СП

Иляшкинский СК

Тарханский СК

Чувашско-Енорускинский СК

Ново-Ильдеряковский СК

08.05.16

10.00-11.00

 

 

19.00-22.00

Торжественный митинг у мемориальной плиты ветеранам ВОВ и павшим в боях ВОВ «Победный майский день весны»

Чаепитие для ветеранов, вдов, тыловиков.

Вечернее гулянье  «Песня тоже воевала»

Мюдовское СП

Старо-Мокшинский СК

Татарско-Сунчелеевский СК

Пионерский СК

08.05.16

19.00-21.00

09.05.16

10.00-11.00

Праздничный концерт «Хоть давно отгремела война»

Торжественный митинг ко Дню Победы «Набат войны нам вновь стучит в сердца»

Старо-Киязлинское СП

Кзыл-Таузский СК

 

09.05.16

10.00-12.00

20.00-22.00

Торжественный митинг «А память священна»

Праздничная дискотека «Салют Победа!»

Старо-Саврушское СП

Нижне-Саврушский СК

08.05.16

10.00-11.00

Торжественный митинг «Пусть живые запомнят, поколения знают!» Чествование ветеранов. Чаепитие.

Старо-Тат. Адамское СП

Нижне-Татарскомайнский СДК

Ново- Тат. Адамский СК

Тахталинский СДК

09.05.16

10.00-12.00

 

18.00-20.00

Праздничное торжественное мероприятие ко Дню Победы «Алар илгэ Жину алып кайтты» Чествование на дому ветеранов.

Вечер военной песни «Песня нас связала»

Старо-Тимошкинское СП

Медянский СК

Ново-Тимошкинский СДК

08.05.16

10.00-12.00

 

09.05.16

10.00-12.00

Торжественный митинг ко Дню Победы

«Не меркнет слава,  тех военных лет!» Концертная программа. Чаепитие.

Акция «Посети ветерана!» коллектив «Золушка»

Старо-Узеевское СП

Ново-Мокшинский СК

09.05.16

10.00-11.00

 

19.00-22.00

Торжественный митинг «Будем вечно вас помнить» Праздничный концерт «Мы этой памяти верны»

Тематическая дискотека «Победный май»

Сунчелеевское  СП

Мало-Сунчелеевский СК

09.05.16

10.00-11.00

 

 

19.00-22.00

Торжественный митинг посвященный Великой Победе «Мы не забудем никогда!» Чаепитие для ветеранов, тружеников тыла, вдов.

Вечер военной песни «Расцветали яблони и груши…»

Трудолюбовское СП

Октябрьский СК

08.05.16

10.00-12.00

Торжественный митинг «Память» Чествование ветеранов. Чаепитие.

Концерт художественной самодеятельности  «Дедушкин альбом» Бессмертный полк.

Урмандеевское СП

Савгачевский СДК

Сидулово-Ерыклинский СК

Акташский СК

08.05.16

10.00-11.00

 

 

19.00-21.00

 

 Торжественный митинг «Помнит мир спасенный» Церемония возложения венков в честь погибших воинов ВОВ. Концертная программа.

Праздничное массовое гуляние «Звучи мелодия моя!»

Щербенский СДК

09.05.16

11.00-12.00

Торжественный митинг «Спасибо за Жизнь!» Праздничный концерт.

Аксубаевская семейная библиотека

7 мая

«За наше счастье жить под мирным небом»: Информационный стенд

Аксубаевская центральная библиотека

16 мая, 10.00, парк им. В. Ленина

«И на груди его светилась…»: урок патриотизма

Детская библиотека

5 мая, 14.00

«Негасимый огонь памяти»:            Урок мужества для воспитанников приюта «Мечта», состоящий из беседы и электронной презентации обелисков района

Детская библиотека

4 мая

«Грозно грянула война…»: Книжная выставка

Центральная библиотека

С 20 апреля по 22июня

«Память, которой не будет забвенья»:            Конкурс рисунков

Центральная библиотека

8 мая,10.00

«День победы»:         флэш – моб, прибиблиотечная территория

центральная библиотека

11 мая, 14.00

«Ир – егетне ил онытмый»: Урок патриотизма

центральная библиотека

12мая, 10.00

«Стихами и прозой говорим о войне»:            Поэтический марафон

 

 
АФИША

15-16 марта в Черемшане прошел  зональный тур открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Йолдызлык» - «Созвездие – 2016».

 

На сцене районного дома культуры выступают представители Нурлатского, Аксубаевского, Новошешминского, Алексеевского, Алькеевского, Спасского, Чистопольского и Черемшанского районов. В первый день в отборочном туре продемонстрируют свои способности более 700 юных артистов.

 

Наш Аксубаевский МР представляли более 100 талантливых участников «Созвездия – Йолдызлык».

 

С хорошим результатом наши исполнители вернулись домой.

 

Номинация «Хореография» средняя группа (12-16 лет)

 

II Место – Хореографический ансамбль «Фантазия» ДШИ, руководитель Майя Макарова;

 

Спец.приз - Хореографический ансамбль «Орхидея», руководитель Римма Рыбина;

 

Номинация «Вокальные ансамбли» старшая группа (16-21 лет)

 

II Место – Вокальное трио «Сияние» РДК, руководитель Наиля Мартынова.

 

Номинация «Вокал –соло» средняя группа (девочки) ( 12-15 лет)

 

II Место  - Виктория Васильева, РДК, руководитель Наиля Мартынова

 

III  Место – Камиля Насибуллина ДШИ, руководители Галина Сруртдинова, Эвелина Сруртдинова.

 

Спец.приз Лилия Шайхутдинова – ДШИ, руководитель Зэйнаб Салихова.

 

 Номинация «Вокал –соло» старшая группа (16-21лет)

 

Спец.приз -  Ирина Яремийчук РДК, руководитель Наиля Мартынова.

Лауреаты и дипломанты  XVI Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «СОЗВЕЗДИЕ - ЙОЛДЫЗЛЫК - 2016»  г.Черемшан

 

Номинация – Хореография.

Хореографический ансамбль «Фантазия», средняя группа (руководитель Макарова М.А.) – лауреат 2 степени.

 

Хореографический ансамбль «Орхидея» средняя группа(руководители Рыбина Р.В.и Туйкина К.В.) – обладатели специального приза.

 

Хореографический ансамбль «Орхидея» младшая  группа(руководители Рыбина Р.В.и Туйкина К.В.) – дипломанты.

 

Хореографический ансамбль «Вдохновение» старшая группа (руководители Гурьянова В.И. и Макарова М.А.)- дипломанты.

 

Хореографический ансамбль «Вдохновение» младшая группа (руководитель Гурьянова В.И. )- дипломанты.

 

Номинация  Вокал-соло

Насибуллина Камиля, средняя группа (руководители Сруртдинова Г.А. и Сруртдинова Э.Р.) – лауреат 3 степени.

Шайхутдинова Лилия, средняя группа (руководитель Салихова З.Ф.) – обладатель специального приза.

Гафиятова Виола, 1 младшая группа(руководители Сруртдинова Г.А. и Сруртдинова Э.Р.) – дипломант.

Крайнова Софья, 1 младшая группа(руководители Сруртдинова Г.А. и Сруртдинова Э.Р.) – дипломант.

Хамидуллин Рамазан,2 младшая группа(руководители Сруртдинова Г.А. и Сруртдинова Э.Р.) – дипломант.

Гиниятуллина Илиза,средняя группа(руководители Салихова З.Ф. и Сруртдинова Э.Р.) – дипломант.

Николаева Оксана, средняя группа(руководители Сруртдинова Г.А. и Сруртдинова Э.Р.) – дипломант.

Алексеева Катя, средняя группа(руководители Сруртдинова Г.А. и Сруртдинова Э.Р.) – дипломант.

 Ильина Августина, 2 младшая группа (руководитель Архипова А.Ф.) – дипломант.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о XI Республиканском конкурсе исполнителей  чувашской песни

«Чувашский соловей»

 

       Министерство культуры Республики Татарстан, Дом Дружбы народов Татарстана, Ассамблея народов Татарстана,  Чувашская национально-культурная автономия и муниципальное бюджетное учреждение Дом культуры Аксубаевского района Республики Татарстан  проводит XI Республиканский конкурс исполнителей чувашской песни  «Чувашский соловей -2016».

 

                                         ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

  • сохранение и развитие чувашской музыкально-песенной культуры;
  • выявление самобытных и талантливых исполнителей;
  • обогащение репертуара коллективов и исполнителей  народными песнями и произведениями известных чувашских композиторов;
  • формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе изучения многообразных традиций и форм проявления народной культуры.

                                             

                                            УСЛОВИЯ КОНКУРСА

      В конкурсе принимают участие коллективы и  исполнители, возраст солистов  ограничен  до 35 лет. Конкурс проводится по трем номинациям:

  • фольклорный ансамбль
  • вокальный ансамбль
  • отдельные исполнители;

     В  номинации  «отдельные исполнители»  жюри оценивает выступления участников в следующих возрастных категориях:

  1. от 7 лет до 12 лет;
  2. от 12 лет до 17 лет;
  3. от 17 лет до 35 лет.

   

  В возрастной категории  «от 17 лет до 35 лет» жюри будет  учитывать наличие  или отсутствие специального музыкального образования.   

      X Республиканский конкурс исполнителей современной и народной чувашской песни  «Чувашский соловей» проводится в три тура:

I    тур в районах и городах республики (сентябрь - октябрь 2015 года);

II   зональный тур (ноябрь-декабрь 2015года);

         III   тур и заключительный концерт состоятся 23-24 апреля 2016 года.   

          В конкурсе принимают участие коллективы  и отдельные исполнители Республики Татарстан.

Каждый район, город направляет на II тур конкурса не более 3 (трех) участников.

Формы предварительного отбора, состав жюри при проведении I тура на местах определяются самостоятельно.

Лауреаты предыдущих конкурсов принимают участие в отборочных прослушиваниях на общих основаниях.

         Для оценки выступлений участников заключительного тура конкурса образуется Республиканское жюри в составе деятелей культуры и искусств Республики Татарстан и Чувашской Республики.

        Заявки для участия в III туре принимаются на электронный адрес: Glus_7@mail.ru, до 15 апреля необходимо представить, анкету-заявку участника конкурса (форма прилагается); исполняемый репертуар.

 

                                              ПРОГРАММА

Участники конкурса включают в программу:

 для вокальных ансамблей, солистов  - две разнохарактерные песни;

 для фольклорных ансамблей – фрагменты народных праздников,       

 обычаев, обрядов, народных игр (не более 4-5 минут).

Жюри поощряет использование в репертуаре местного песенного 

материала.

  

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНОК

Жюри  при оценке выступлений участников конкурса особое внимание уделяет:

  • качеству фольклорного материала (художественная ценность репертуара, этнографическая точность или достоинство обработки произведения, т.п.);
  • использованию в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного;
  • соответствию стиля, манеры исполнения народной традиции;
  • соответствию и использованию костюмов, традиционных музыкальных инструментов, реквизита;
  • сценическому  воплощению фольклора.

 

ПООЩРЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победителям конкурса присваивается звание «Лауреат», «Дипломант» X Республиканского конкурса исполнителей чувашской песни «Чувашский соловей», вручаются дипломы и ценные призы. Жюри оставляет за собой право устанавливать специальные призы, поощряя творческую индивидуальность исполнителей, самодеятельных композиторов, поэтов, концертмейстеров.

                                    

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Оплата командировочных расходов (проезд, проживание, суточные), связанных с участием   в III туре и заключительном концерте участников конкурса, осуществляется за счет местных средств.

 

Контактный телефон: 8-987-207-37-12.

                                                                                                               

                                                                                       

 

 

 

 

 

                                               Анкета – заявка

на  участие в XI Республиканском конкурсе

                                          «Чувашский соловей».

 

  1. Район РТ__________________________________________________

 

  1. Название учреждения________________________________________

 

 

  1. Контактный телефон, факс, е-майл___________________________

 

  1. Название коллектива________________________________________

 

  1. Год создания_______________________________________________

 

  1. Количество участников всего_________________________________

 

  1. Список участников с указанием возраста______________________

 

  1. Солист, автор-исполнитель (Ф.И.О.)__________________________

 

  1. Программа выступления: 1.__________________________________

 

Композитор__________________________________________________

 

Автор текста________________________________________________

 

2.__________________________________________________________

 

Композитор__________________________________________________

 

Автор текста________________________________________________

 

10. Наличие костюмов (этнографические, стилизованные)______________

 

11. Наличие инструментов (перечислить)____________________________

 

12. Участие в фестивалях и конкурсах______________________________

 

 13. Почетные звания ______________________________________________

 

_______________________________________________________________

 

 

14.  Музыкальное сопровождение_______________________________

 

15. Аранжировщик (Ф.И.О.)______________________________________

 

16. Время звучания  (в минутах и секундах)________________________

 

  1.  Данные о руководителе коллектива, солисте, авторе-исполнителе:

 

Ф.И.О.__________________________________________________________

                                          (полностью)

   

  Дата рождения__________________Образование____________________

 

  1. Паспортные данные: серия______________номер________________

 

  1. Кем и когда выдан____________________________________________

 

  1.  Контактный телефон_______________________________________

 

  1.  № пенсионного свидетельства________________________________

 

  1.  ИНН (с 14 лет)_____________________________________________

 

«__»________________________20__ год

 

Подпись руководителя____________________Ф.И.О._________________

 

М.П.

 

Мероприятия учреждений культуры в декабре 2015 года

Наименование мероприятия

Дата, время и место проведения

1

Фольклорный вечер «Снег кружится, летает, летает»

8 дек.,10.00, Фёдоровский дом – интернат

2

Вечер поэзии «От сердца к сердцу»

4 дек., 13.00, ЦСОН

3

Книжная выставка «Согреем душу тёплым словом» (к декаде инвалидов)

1 дек., ЦБ

4

Слайд – беседа “А мне б хотелось очень сильной быть...”

8 дек., 13.00,  детская библиотека

5

Кукольный спектакль “Лёгкий хлеб”

9дек., 13.30,  семейная библиотека

6

«С Днём рождения!»           Детские именины Петровой Василисы (4 года)

1 дек., 15.00, семейная библиотека

7

«Ура! Кино! Ура! Мультфильмы!»            День демонстрации кинофильмов  (Международный День кино)

28 дек., 14.00,  семейная библиотека

8

«Проделки братца Кролика и братца Лиса»          Кукольный спектакль по отрывку из произведения Д. Харриса  Д.  Ч. (к 135- летию   сборника  «Сказки дядюшки Римуса»  (1880)

18 дек., 14.00,  семейная библиотека

9

«Мастерская Деда Мороза»            : Час творчества

29 дек., 13.30,  семейная библиотека

10

“Закон, по которому мы живём” : Книжная выставка ко Дню конституции РФ

9 дек., ЦБ

11

“К нам новая книга пришла” : Книжная выставка новинок

1-7 дек., ЦБ

12

“Новый год к нам мчится”: Игровая программа для библиотекарей

29 дек., 10.00, МО

13

Книжная выставка “Чудесный Новый год”

25 дек., ЦБ

14

"За службу и храбрость"      Слайд-шоу из истории русских наград ко Дню  героев Отечества

 

7 дек., 13.00, Детская библиотека

15

«Загадки Наума Грамотника»        – праздник

ко Дню Наума-Грамотника

15 дек., 12.00, Детская библиотека

16

"Сказки Киплинга"  Книжная выставка к 150-летию со дня рождения Д.Р.Киплинга

9 дек., ДБ

17

«Прости меня, Родина, что я не соловей»: Литературный час к 115- летию Х.Туфана

17 дек., 13.30, ДБ

18

«Детские татарские писатели-детям»: Выездная выставка- просмотр

17 дек., ДБ

19

«Весело, весело встретим Новый год»            викторина

28 дек., ДБ

20

Декада инвалидов (экскурсии, лекции, литературные вечера)

1-14 декабря, Аксубаевский краеведческий музей

21

«Новый год в стиле 70-х годов»  для школьников

7-20 декабря, Аксубаевский краеведческий музей

22

Краеведческий кружок

4, 11, 18  декабря, Аксубаевский краеведческий музей

23

Творческая мастерская для воспитанников дет. Садов (новогодние игрушки своими руками).

 9, 17 декабря, Аксубаевский краеведческий музей

24

«Новогодние представления для детей»

7-14 декабря, Аксубаевский краеведческий музей

25

«Легенды Аксубаевского края» музейный урок

25 декабря, Аксубаевский краеведческий музей

26

Обзорная экскурсия  по музею (ЦСОН «Нежность»)

10, 24 декабря, Аксубаевский краеведческий музей

27

 Обзорная экскурсия по музею

 22 декабря, Аксубаевский краеведческий музей

28

Экскурсия  (СПДП «Мечта»)

18декабря, Аксубаевский краеведческий музей

29

Музейное занятие для начальных классов «Урок чистописания»

23 декабря, Аксубаевский краеведческий музей

30

Экскурсия по музею (Федоровский Дом-интернат)

28 декабря, Аксубаевский краеведческий музей

 

Мероприятие посвященное декаде инвалидов:  Концертно-игровая программа для детей инвалидов «Как прекрасен этот мир» выставка ДПИ, чаепитие, подарки .

2 декабря, Аксубаевский РДК

10.00

 

 

Концерт Зарипова Рифата

4 декабря Аксубаевский РДК

 

 

Мероприятие к 1000 летию князя Влатимира

6 декабря Аксубаевский РДК

 

 

Мероприятие к юбилею  Хасана Туфана

9 декабря Аксубаевский РДК

 

 

Концерт В.Усманова

16 декабря Аксубаевский РДК

 

 

Татаркино

21 декабря Аксубаевский РДК

 

 

Новогоднее представление «РИТЭК»

23 декабря Аксубаевский РДК

 

 

Новогодний концерт РДК «К нам приехал Новый год!»

24 декабря Аксубаевский РДК

 

 

Новогоднее поздравление деда Мороза и Снегурочки в приюте «Мечта»

25 декабря  Аксубаевский РДК

 

15.00

 

Праздничный новогодний шоу- концерт «К нам приехал новый год!»

25 декабря Аксубаевский РДК

 

19.00

 

Новогоднее представление для детей с ограниченными физическими возможностями.

«Сказка к нам пришла» от РИТЭК          

26 декабря

13.00 Аксубаевский РДК

 

 

Новогоднее представление для детей «Новогоднее чудо» по заявкам организаций

27 декабря-29 декабря Аксубаевский РДК

 

 

 

Новогоднее представление для детей организации отдела культуры (ЦКС).  «Новогоднее чудо»

29 декабря

10.00 Аксубаевский РДК

 

 

Новогоднее представление для детей пгт Аксубаево (общепоселковая) «Новогоднее чудо»

30 декабря

11.00 Аксубаевский РДК

 

 

Проведение новогоднего представления на центральной площади п.г.т. Аксубаево. «С новым 2016 годом»

31 декабря

20.00-23.00 Аксубаевский РДК

 

 

Последнее обновление: 04 мая 2016, 10:31
Copyright © 2003-2017
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования