«Играй гармонь!» 30 августа 2017 прозвучала в 31-й раз в г.Казани. Старо- татарская слобода приняла наших артистов с распростертыми объятиями.

31 августа 2017 г., четверг

45 художественных коллективов со всего Татарстана и из соседних республик, более 600 человек приехали на XXXI Республиканский праздник народной культуры «Играй, гармонь!».

Самобытные и профессиональные музыканты собрались, чтобы показать свое мастерство, порадовать казанцев и гостей столицы в День республики. Погода стояла не летная и как раз с утра подкачала – холодный ветер, дождь. Но, как выяснилось, для настоящих любителей народной музыки такие природные явления отнюдь не преграда. На площади перед театром Галиаскара Камала на фестиваль «Играй гармонь!» собралось приличное количество зрителей. Да и для выступающих артистов дождь – это сущий пустяк.

- «Играй гармонь!» в Казани для нас очень приятная площадка для выступлений, - деляться со своими впечатлениями наши Аксубаевские участники фестиваля: Василий Воронин, Эдуард Ильин, Елена Охотникова, Евгений Копанев. Многие нас уже узнают и нам подпевают, - говорит Евгений Копанев. А тем временем фестиваль набирает обороты. Коллективы друг за другом сменяются на сцене, а зрители уже изрядно постояли, хотят плясать. Самые нетерпеливые так и делают.  – «Весь секрет физического долголетия в любви к музыке, – На праздниках никогда не стою на месте, всегда танцую, -  рассказывает Эдуард Ильин.     

Праздник народного творчества  длился несколько часов. Коллективы, которые уже выступили на сцене, не разъезжались по домам. Для них начиналось самое интересное – выступление среди народа. По площади еще долго разносились чувашские, русские, татарские, казачьи песни, напевы, наигрыши как доказательство того, что Татарстан многонациональная республика и его столица одинаково приветлива для всех.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International