2018 год в нашей республике объявлен Годом великого русского писателя Льва Толстого.

17 января 2018 г., среда

2018 год в нашей республике объявлен Годом великого русского писателя Льва Толстого.

В 1828 году 190 лет назад родился один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей мира. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, его авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения -толстовства. Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900)

15 января в  отделе обслуживания Аксубаевской центральной библиотеки работает книжно информационная  выставка «Лев Толстой – это целый мир», где представлены книги о жизни и творчестве Л.Н.Толстого, и информация о Казанском периоде жизни  писателя.

С казанским краем род Толстых связывает многовековая история. Прадед писателя служил воеводой в Свияжске. Дед Илья Андреевич был губернатором города.

Сам Лев Толстой провел в Казани юность (1841—1847 годы), здесь формировалась личность будущего писателя.

Свой знаменитый дневник он начал вести, будучи студентом Казанского Императорского университета. Этот период жизни впоследствии отразился в произведениях «После бала», «Утро помещика», трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность».

Читатели могут ознакомиться с выставкой на протяжении 2018 года!