В Аксубаеве отметили День работников культуры. Торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, состоялось в Районном Доме культуры 23 марта 2018г.

27 марта 2018 г., вторник

В большом зале собрались люди, чье призвание делать жизнь людей светлее и прекраснее. Обычно, они не сидят в зрительном зале, как правило, эти люди находятся на сцене, за ее кулисами, но в этот день слова поздравлений, благодарности и добрых пожеланий прозвучали в их адрес.

Многогранную деятельность по пропаганде культурных и духовных ценностей ведут сотрудники Аксубаевского РДК, Сельских Домов культуры, музея, ДШИ и  библиотек. В Аксубаеве на высоком уровне проходят не только районные, но и республиканские мероприятия. В течение нескольких лет в районе реализуется президентская программа «Сельские клубы», на базе которых расположились сельские учреждения культуры. Завершается или идет строительство МФЦ в Чувашском Енорусскино.

Первым работников культуры поздравил Глава района Камиль Гилманов: 
«Аксубаевский район всегда славился своими талантами, умельцами, которые на протяжении многих лет удивляют своим мастерством. Все вы создатели и хранители культуры, чья миссия одухотворять человека, пробуждать в нем лучшие качества и творческие способности. Спасибо вам за ваш подвижнический труд, профессиональное мастерство, желание сделать мир лучше. Концерты, прошедшие в п.Новошешминске, Чистопольском МР, п.г.т Аксубаево, г.Нурлат - при поддержке депутата Государственного Совета РТ пятого созыва, члена партии «Единая Россия» и фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан, генерального директора «Татнефтепром-Зюзеевнефть» Ягудина Шамила Габдулхаевича, еще раз доказали то, что Вы – лучшие, на кого нужно равняться!». Вручил Почетные грамоты и цветы.   

Почетными Грамотами Главы Аксубаевского МР награждены:

Идиатуллин Алим Самигулович – режиссер Новоузеевского СДК,

Царегородцева Марина Анатольевна – режиссер Староильдеряковского СДК,

Краснова Венера Маликовна – режиссер Аксубаевского РДК,

Наумова Екатерина Васильевна – режиссер Сунчелеевского СДК,

Артамонова Татьяна Викторовна – библиотекарь Староузеевской сельской библиотеки,

Мясникова Галина Николаевна – швея – костюмер МБУ ДО «Аксубаевская ДШИ».

Благодарственными письмами Исполнительного комитета Аксубаевского МР награждены: Тимирясов Алексей Сергеевич – Начальник МКУ «Отдел культуры» Исполнительного комитета АМР,

Мишина Надежда Петровна – режиссер Аксубаевского РДК,

Салахова Ирина Николаевна – специалист по методике клубной работы Аксубаевского РДК,

Убейкина Светлана Васильевна – режиссер и специалист Аксубаевского РДК,          Убейкина Наталья Петровна – библиотекарь отдела комплектования Аксубаевской центральной библиотеки;   

Начальник Отдела культуры Алексей Тимирясов  рассказав об истории праздника, отметил, что «Наш район по праву можно считать многонациональной сокровищницей и центром сохранения самобытности. Район активно развивается в культуре, самоутверждается. Мы надеемся, что мы будем радовать наших зрителей, видеть их сияющие глаза, радость», - поздравляя своих коллег с праздником. 
По традиции одним из лучших работникам культуры вручил награды и небольшие подарки.

Грамотами МКУ «Отдел культуры» награждены:

Коннова Татьяна Николаевна – библиотекарь Кривоозерской сельской библиотеки,

Ирдулова Рушания Минабутдиновна – Тат.Сунчелеевской сельской библиотеки,

Туйкина Ирина Ивановна – библиотекарь Старотимошкинской сельской библиотеки,

Краснова Наталья Сергеевна – смотритель Аксубаевского краеведческого музея им. В.Волкова,

Салихова Зайнаб Фатиховна – преподаватель МБУ ДО «Аксубаевская ДШИ»,

Лосюгин Владимир Александрович – преподаватель МБУ ДО «Аксубаевская ДШИ»,

Сруртдинова Галина Александровна – Директор МБУ ДО «Аксубаевская ДШИ»,

Телешева Ирина Анатольевна -  Директор РМБУК «Аксубаевская межпоселенческая центральная библиотека,

Копанева Ольга Владимировна – Директор МБУК «ЦКС» (Аксубаевский РДК),

Ильмухина Оксана Юрьевна - специалист по методике клубной работы Аксубаевского РДК,

Обаськина татьяна Ивановна - режиссер Аксубаевского РДК,

Колесникова Светлана Николаевна – режиссер Старосаврушского СДК,

Абраров Габдулбари Мирсаетович - работал Директором Старокиязлинского СДК;

С профессиональным праздником всех, кто трудится в сфере культуры района, поздравила Директор Аксубаевского Районного Дома культуры  Ольга Копанева: «Уважаемые работники культуры и деятели искусства Аксубаевского района, дорогие ветераны отрасли! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём работника культуры! Сохранение для современников и будущих поколений главных ценностей: родного языка и литературы, народных традиций и культурного наследия, всего, что является духовным потенциалом нашего района— очень благородная и ответственная миссия. Люди нашей профессии — яркие, увлечённые, инициативные. Мы насыщаем культурную жизнь новыми красками, с честью представляя свои творческие успехи за его пределами. Проекты, которые проходят в нашем районе уже 4 год, это: «Моя весна – моя Победа» «Воспевая край родной», «Земля моя горжусь тобой и радуюсь тобой» , «Моя семья – мое богатство»  - еще больше повысили уровень творческих замыслов,  режиссерских подходов, ярких идей работников культуры.

Грамотами Аксубаевского РДК награждены: Сухалова Елена Михайловна – режиссер МЮДовского СДК, Низамов Фанис Харисович – режиссер Новодемкинского СДК, Масалимова Гульназ Минзеферовна – методист Аксубаевского РДК;

Особое внимание было уделено ветеранам культуры, людям, чьи глаза всегда горят оптимизмом. Им были вручены цветы.

− Мы работали в сфере культуры 40 лет и больше, работали от души и с душой. Я всегда говорила и говорю, что лучше нашей профессии нет! Никто не может жить без труда работников культуры! Ни врач, ни ученый, ни космонавт, ни мэр − никто не сможет жить без театра, музыки, кино, книги, праздников. Все это создает работник культуры, − отметил, Заслуженный работник культуры РТ Жамиль Гайфуллин, в очередной раз посвящая себя творчеству, выступил в концертном номере в роли художника с вокалисткой РДК Оксаной Ильмухиной.

Был организован праздничный концерт, где сами работники культуры дарили друг друга музыкальные подарки. Приняли творческое яркое участие: Василий Майоров, Эдуард Ильин, Людмила Нестеркина, Ильхат Фаизов, Резеда Гатина, Оксана Ильмухина, Резеда Юнусова, воспитанники Детской школы искусств и Татьяна Григорьева – обаятельная ведущая создавала яркую, теплую атмосферу праздника , по завершению которого пожелала всем работникам культуры: «примите слова признательности за ваш талант и мастерство, неустанное творчество и искреннюю преданность профессии. Желаем вам вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!»

Множество интереснейших открытий ожидает посетителей всех возрастов на выставках и в музеях нашего Аксубаевского района. Сотни юных Аксубаевцев охотно занимаются в школах искусств, посещают дома культуры и библиотеки, а значит, растут начитанными, всесторонне образованными, творческими людьми.

Благодарим за профессионализм и преданность своему делу. От всей души желаем вам здоровья, вдохновения и новых достижений!

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International