Информация для работодателей по компенсации части затрат по оплате труда временно трудоустроенных выпускников

13 апреля 2018 г., пятница

В 2018 г. Центр занятости населения компенсирует работодателям части затрат по оплате труда временно трудоустроенных по направлению центра занятости населения безработных граждан из числа выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

К выпускникам относятся:

- выпускник образовательной организации – лицо, в возрасте от 18 до 20 лет, завершившее обучение в среднем профессиональном учебном заведении, впервые ищущее работу;

- выпускник образовательной организации высшего образования – лицо, завершившее обучение в высшем профессиональном учебном заведении не более двух лет назад, впервые ищущее работу.

Порядок компенсации:

· Работодатель направляет в Центр занятости населения заявку по форме согласно приложения к Порядку компенсации утвержденному, постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.02.2014 г. № 128. К заявке прикладывает копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и справку из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам на последнюю отчетную дату.

· Центр занятости населения рассматривает заявку, принимает решение о заключении договора о компенсации либо об отказе в заключении договора и направляет работодателю уведомление о принятом решении в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня регистрации заявки. При положительном решении Центр занятости населения в 7-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня принятия решения заключает договор с работодателем.

· Компенсация работодателю части затрат по оплате труда производится путем перечисления после выплаты заработной платы трудоустроенному выпускнику при условии предоставления заверенных работодателем копий следующих документов:

- срочного трудового договора, заключенного с выпускником, приказа о приеме на работу;

- табеля учета рабочего времени;

- платежного поручения о перечислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

- платежной ведомости или платежного поручения о перечислении суммы заработной платы на лицевые счета выпускников.

Работодатель предоставляет вышеперечисленные копии документов в 7-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, после выплаты заработной платы работнику.

Центр занятости населения перечисляет компенсацию работодателю в 5-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, после поступления от работодателя вышеуказанных документов.