Республиканская добровольческая акция «Доброгод» проходит в рамках проведения Всероссийский акции «Весенняя неделя добра»

5 мая 2018 г., суббота

Воспитанники  ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Мечта» в Аксубаевском муниципальном районе стали активными участниками акции. В учреждении были проведены:

- квест «Путь к Победе»

- акция «Георгиевская ленточка».

В детском приюте «Мечта» в преддверии праздника Дня Победы, в рамках добровольческой акции «ДоброГод» стартовала акция «Георгиевская ленточка». Зал был украшен гирляндами из белых голубей, которых ребята смастерили своими руками. Звучали песни военных лет «В землянке», «Смуглянка», «День Победы». Просматривая презентацию, воспитанники узнали, почему Георгиевская ленточка имеет два цвета «черный» и «оранжевый» и что эти цвета означают «дым и пламя» и являются символом личной доблести солдата на поле боя. Такими лентами награждались воинские части, которые крепились на знамени. Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

В  преддверии Дня Победы с воспитанниками детского приюта «Мечта» был проведен квест «Путь к Победе». Квест- это игра-приключение, в которой ребята выполняли задания, двигаясь от станции к станции. У каждой станции было свое название. На станции  «Мотивы войны»  дети вспоминали и пели военные песни «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек». Следующая станция была «Азбука Морзе», здесь ребята расшифровывали предложенные задания. Строевую подготовку показали на станции «Вместе мы сила». На станции «Знайка» ребята познакомились с изображениями памятников павшим в годы Великой отечественной войны и их историей.  При  прохождении каждой станции ребята получали пазл карты боевых действий на Курской дуге. По окончании игры ребятами была собрана полная карта . Работая одной дружной командой все участники игры оказывали взаимную поддержку, учились договариваться между собой. По результатам игры были ребята были награждены почетными грамотами.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International