Всероссийский праздник чувашской национальной культуры в 12-й раз собрал гостей с разных уголков страны на праздничном майдане Нурлата – 8 июля 2018

9 июля 2018 г., понедельник

Традиционно активное участие в его праздновании приняли творческие коллективы Татарстана, многочисленная делегация прибыла из Самарской области, Чувашской республики и Башкирии.

Почетных гостей «Уява» с пышным караваем и национальными сладостями, а также традиционным чувашским напитком сара встретили у главных ворот майдана. Под наигрыши гармони и песни самобытных ансамблей в сопровождении руководителя исполкома Нурлатского района Алмаза Ахметшина они посетили красочно оформленные импровизированные чувашские подворья, где с интересом ознакомились с бытом чувашской семьи, обрядами старины и современной жизни, с изделиями народных промыслов, попробовали национальные блюда. По традиции праздник открылся ритуалом вбивания березового колышка в землю, что знаменует начало хорошего, доброго дела. Перед этим обратились к покровителям неба и земли с молитвой о щедром урожае, семейном благополучии. Затем всех гостей закружил праздничный хоровод.

В торжественной обстановке руководитель исполкома Нурлатского района передал символичный кубок и право проведения "Уява" на своей земле главе Аксубаевского муниципального района Камилю Гилманову.

Делегация культуры Аксубаевского района во главе Начальника Отдела культуры Алексея Тимирясова и директора районного Дома культуры Ольги Копаневой приехали на «УЯВ»  вместе с коллективами Беловского СДК и Малосунчелеевского СК.  На празднике коллективы зажгли яркими фольклорными и вокальными номерами.