«Белая» или «серая» зарплата - выбирать тебе!

9 августа 2018 г., четверг

УПФР в Аксубаевском районе РТ напоминает молодежи, что соглашаясь на заработную плату в «конвертах» и не оформляя официально трудовые отношения, в будущем они рискуют получать минимальную пенсию.

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы на будущую пенсию работодатель перечисляет в минимальном размере или вовсе не перечисляет. Таким образом, работник, не заключивший трудовой договор, теряет право на социальные выплаты в настоящее время, в будущем он не сможет рассчитывать на достойную пенсию.

Работодатель же, нарушивший трудовое законодательство и допустивший сотрудников к работе без оформления трудового договора, не только уклоняется от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, но ущемляет и нарушает законные права своих сотрудников.

В связи с этим сообщаем, что каждый работающий гражданин имеет право контролировать полноту и своевременность уплаты страховых взносов работодателем.

Все сведения об уплаченных страховых взносах отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина. Получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы и многое другое можно через электронные сервисы ПФР:

​ мобильное приложение ПФР;

​ «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.