Как погасить ипотеку с помощью материнского капитала

12 октября 2018 г., пятница

         Материнский капитал - это один из бонусов, которые выдаются семьям, где появляется второй ребенок. Данные деньги использовать на оплату кредитов, первичный взнос на жилье, а также нередко практикуется погашение ипотеки материнским капиталом. Это стандартная практика, которую поощряют большинство кредитных организаций, так как вариантов, куда еще можно применить средства, не так много.

     Специфика маткапитала

     Материнский капитал выдается сертификатом на крупную сумму. Особенность использования его в том, что вы не можете потратить деньги на регулярные выплаты. То есть, мат капитал используется для погашения ипотеки в двух случаях: Как единоразовый платеж для первого взноса. Плюс такого варианта в том, что вам не придется копить деньги на то, чтобы передать банку 10-15% от общей суммы кредитного обязательства. Как единоразовый платеж для погашения остатка долга по ипотеке. Подобное использование средств позволяет досрочно погасить обязательства перед банком и получить собственное жилье раньше, чем вы могли бы рассчитывать.

           Как проходит оплата кредита маткапиталом

         Если вам одобряют ипотеку, то она дается на всю сумму. Кредитный договор не содержит никаких данных про материнский капитал. Чтобы зачесть его в качестве выплаты, необходимо сделать следующее: Оформите приобретаемую квартиру на себя, либо сделайте регистрацию договора долевого участия в Росреестре. Дождитесь, пока банк переведет средства на счет продавца. Это исключит его из сделки: с ним вы расплатились, и теперь взаимодействуете только с банком. Приходите в банк, заказывайте справку об оставшейся задолженности по кредиту и сообщайте, что хотите погасить ее с помощью выданной на второго ребенка субсидии. Собираете пакет документов для отделения ПФР и вместе со справкой идете подавать бумаги туда. У ПФР есть месяц, чтобы рассмотреть вашу заявку о распоряжении, а потом в 10 дней переводит деньги в банк. ПФР произведет действия, только если вы взяли кредит на жилье.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International