1 ноября 2018 г., четверг

В конце октября завершился лично-командный чемпионат РТ в рамках ХV спартакиады Сэлэмэтлек по шахматам. Нашу сборную представляли: Адель Купцов, Тимур Магизов действующий чемпион района - Андрей Егоров и Юлия Муртазина. Наши лидеры Адель и Тимур с первых туров захватили первые два столика и решили их не отпускать. В середине турнира Аделю удалось переиграть сильнейшего мастера ФИДЕ из Кукмора - Александра Васильева. Многие стали уже поздравлять Аделя с чемпионством. Не отставала и команда, после седьмого тура сборная Аксубаево и вовсе с отрывом в пол-очка лидировала. Но видимо сказалась усталость наших лидеров - под финиш они подустали, играя постоянно с самыми сильнейшими игроками. В последнем туре - когда решалась судьба чемпионства, Купцов просчитался, имея лишнее качество, и проиграл, откровенно говоря, слабому кандидату в мастера спорта. В итоге у Аделя - 2 место. Эта первая медаль нашего района за всю историю! Тимур Магизов оказался в шаге от бронзы - у него четвертое место. Сборная же, благодаря стараниям Андрея и Юли на финише, заняла довольно высокое пятое место! В истории спартакиад по шахматам - это тоже рекорд! Наши шахматисты не унывают, и готовы через год снова дать бой сильнейшим шахматистам республики!