С 7 по 8 ноября В Москве состоялся Всероссийский съезд директоров клубных учреждений, ставший первым в истории российской культуры событием, объединившим руководителей клубов России – самой массовой и самой востребованной сети культурно-просветительских учреждений.

20 ноября 2018 г., вторник

. В работе съезда приняли участие более 260 человек из 78 субъектов Российской Федерации - 19 республик, 7 краев, 45 областей, два города федерального значения и три автономных округа.

В состав делегации Республики Татарстан на столь представительный форум вошли: во главе руководителя ГБУ "Республиканский центр развития традиционной культуры", кандидата филологических наук  Завгаровой Фанзили Хакимовны, еще пять руководителей клубных учреждений Аксубаевского, Арского, Бугульминского, Зеленодольского муниципальных районов и г.Казани. Делегатом съезда от нашего района стала Ольга Копанева, директор МБУК «Централизованная  клубная система» (РДК).

В первый день съезда участники посетили гала-концерт I Всероссийского фестиваля патриотической песни «Мое Отечество – моя Россия!», который состоялся в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня».

Во второй день в Большом зале Минкультуры России состоялось торжественное открытие съезда и пленарное заседание. В ходе заседания  перед участниками съезда выступили заместители Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова и Павел Степанов;  директор Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова Тамара Пуртова, а также представители регионов России. Далее пленарное заседание продолжилось в Малом зале Государственной Думы, где с докладом о ходе реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» выступила зампредседателя Комитета по культуре Госдумы Ольга Казакова. Кроме того, замминистра культуры Ольга Ярилова рассказала о развитии культурно-досуговой сферы как одного из приоритетов нацпроекта «Культура».

Завершился Всероссийский съезд директоров клубных учреждений 8 ноября в Культурном центре ЗИЛ, который, на сегодняшний день, является современным многофункциональным культурным центром, где регулярно проходят выставки, спектакли, лекции, концерты и мастер-классы экспертов в разных областях науки, культуры и искусства, ориентированные на широкую аудиторию. Участников съезда познакомили с деятельностью центра и лучшими творческими коллективами в формате «Променад-концерта».

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, партия «Единая Россия» и Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Поездка была плодотворной и интересной.