Проведен круглый стол по вопросам противодействия коррупции

10 декабря 2018 г., понедельник

          В соответствии с утверждённым планом мероприятий приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией  7 декабря   проведен круглый стол посвященный работе в сфере противодействия коррупции.

          В мероприятия  приняли участие прокурор района, начальник отдела МВД Аксубаевского района, помощник главы по вопросам противодействия коррупции, представители Общественного Совета, Совета ветеранов, СМИ, молодежное формирование «Форпост».

          В ходе заседания рассмотрены актуальные аспекты практики противодействия правонарушениям и преступлениям коррупционной направленности.

          Обсуждались вопросы взаимодействия общественности с правоохранительными структурами в части реализации антикоррупционной политики, прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии коррупции, сложности правоприменения антикоррупционных норм, формирования общественного мнения, направленного на противодействие коррупциогенных факторов,  а также воспитательного аспекта среди молодежи.

          Участник и круглого стола обменялись мнениями по обсуждаемой тематике. Было отмечено, что в вопросах противодействия коррупции  необходимо  опираться на проведение профилактических мероприятий, осуществление пропаганды, в том числе через средства массовой информации, информирование населения о мерах и результатах борьбы с коррупцией, привлечение к работе общественных организаций и молодежи. Были затронуты вопросы формирования среди подрастающего поколения негативного отношения к коррупции, акцентировано внимание на морально нравственном воспитании.

           Была подчеркнута значимая польза от просветительских мероприятий, поскольку систематическое обсуждение имеющихся проблем в сфере противодействия коррупции  позволит не только повысить правовую грамотность граждан, но и более эффективно защищать конституционные права и свободы граждан.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International