В районном Доме культуры прошел 5 апреля районный конкурс – фестиваль исполнителей на народных инструментах «И ПОЕТ МНЕ В ЗЕМЛЯНКЕ ГАРМОНЬ…» " им. Героя Советского Союза Романова Григория Григорьевича.

11 апреля 2019 г., четверг

У всех свои представления об отдыхе: кого-то манят экзотические пляжи зарубежья, кто-то любит активный туристический отдых, многие не могут жить без любимой дачи. Но есть среди нас такие, кто не представляет свою жизнь без гармони, ядреной русской частушки и задорной песни. Вот их-то и собрал 5 апреля районный конкурс – фестиваль исполнителей на народных инструментах «И ПОЕТ МНЕ В ЗЕМЛЯНКЕ ГАРМОНЬ…» " им. Героя Советского Союза Романова Григория Григорьевича.

Гостей и участников фестиваля  приветствовал Оркестр народных инструментов Аксубаевской ДШИ под руководством Лосюгина Владимира Александровича.

Слова благодарности участникам проекта выразила автор данного проекта Наиля Крайнова и представила членов жюри для участников фестиваля:

- заслуженный работник культуры РТ, баянист – Купцов Виталий Александрович;

-  заслуженный работник культуры РТ, преподаватель по классу баяна ДШИ – Лосюгин Владимир Александрович;

- председатель жюри, преподаватель Альметьевского музыкального колледжа им.Фарида Яруллина, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов – Спиридонов Андрей Михайлович;

Всем членам жюри выразил благодарность и вручил благодарственные письма Начальник «Отдела культуры» исполнительного комитета Аксубаевского МР Тимирясов А.С, а также автору проекта Наиле Крайновой и Алексею Кудрявцеву за оказанную помощь в подготовке.

Были  вручены грамоты за огромный вклад в популяризацию народного творчества в районе и за его пределами, а также за участия в культурной жизни района. Искренне благодарим за внимание к участникам фестиваля и поддержку:

- Директора ООО ПО «Вамин Татарстан» Аксубаевского молочного завода Седова Юрия Александровича;

- Индивидуального предпринимателя Казакова Евгения Николаевича;

- Руководителя «Стройдома» Валеева Руслана Амировича;

Вдохновил своим мастерством и профессионализмом участников фестиваля – виртуоз своего дела Андрей Спиридонов, сыграл несколько известных композиций.

Герои фестиваля – простые люди, которые живут по соседству с нами. Музыканты, плясуны, исполнители народных песен. В большинстве своем личности яркие, незаурядные. Именно, благодаря им мы до сих пор помним, что существует такой незатейливый музыкальный инструмент, как гармонь. Недаром ведь считается, что гармонь – это сердце российского человека, а уж тем более сельского.

В районном Доме культуры состоялся конкурс – фестиваль исполнителей на народных инструментах «И поет мне в землянке гармонь…» - впервые. Его смело можно назвать носителем современной народной исполнительской культуры на гармони. В нем приняли участие ансамбли, дуэты, солисты от мала до велика.  Все они жители нашего Аксубаевского района.

Организатором конкурса выступили:

  •  Управление культуры ИК Аксубаевского Муниципального района РТ
  • Районный дом культуры п. Аксубаево Республики Татарстан

Основная цель этого творческого мероприятия - пропаганда и развитие традиций инструментального исполнительства, искусства игры на гармони, повышение уровня художественного и исполнительского мастерства музыкантов-гармонистов, выявление самобытных талантов.

МЫ ВОССЛАВИЛИ ИМЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГ СОЮЗА АКСУБАЕВСКОГО МР РОМАНОВА ГРИГОРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА. Благодаря фестивалю появилось множество поклонников гармони и баяна, он раскрыл огромное количество талантливых людей от 5 до 78 лет.

А началось все с идеи написания Гранта. Благотворительный фонд «Лукойл» - Конкурс социальных проектов. Номинация: «Духовность и культура» с проектом фестиваль гармонистов «И поет мне в землянке гармонь…» им.Героя Советского Союза Романова Григория Григорьевича.

Нам посчастливилось выиграть, за что мы благодарны руководству данной организации. Спасибо за поддержку в популяризации народной культуры.

Участники конкурса - талантливые люди, влюбленные и в свое дело - дарить людям радость. Все гармонисты с большим опытом, многие из них с малых лет играют на любимом инструменте и до сих пор преданы ему. Каждое выступление индивидуальное, не похожее друг на друга. Одни мастерски наигрывали на гармони разные известные всем мелодии татарских песен, другие не ограничивались только мелодиями, но и пели песни, а некоторые даже пускались в пляс…

Результаты фестиваля:

Номинация "Ансамбли"
Ансамбль баянистов"Аксубай егетлэре" РДК Младшая группа- лауреаты 1 степени ( рук. Н. Крайнова)
Средняя группа РДК  лауреаты 1 степени ( рук.Н. Крайнова)
Трио баянистов ДШИ - лауреаты 2 степени ( рук. В. Лосюгин)
Ансамбль баянистов" Аксубай егетлэре" РДК старшая группа - лауреаты 3 степени( рук. Н. Крайнова)
Дуэт баянистов РДК ( Ильяс Исмагилов и Никита Семёнов) - дипломанты 1 степени
Дуэт "Шатлык" с. Ст. Кереметь ( рук. Гизатуллин Г.) дипломанты 2 степени
Дуэт с. Урмандеево ( рук. Э. Ильин) - дипломанты 3 степени.

Номинация "Солисты"
Первая группа ( возраст - до 13 лет):
Семён Крайнов РДК - лауреат 1 степени ( рук. Н. Крайнова)
Макаров Сергей ДШИ - лауреат 2 степени ( рук. В. Лосюгин)
Ахметшин Анвар ДШИ - лауреат 3 степени ( рук. В. Лосюгин)
Вторая группа ( возраст от 13 до 20 лет):
Дарина Маланчева РДК - лауреат 1 степени 
Исмагилов Ильяс РДК  - лауреат 2 степени
Семёнов Никита РДК - лауреат 3 степени
Савинов Вадим ДШИ - лауреат 3 степени ( рук. В. Лосюгин)
Мясников Глеб РДК - дипломант 1 степени
Гайнуллин Даниил РДК - дипломант 2 степени
Андриянов Вадим РДК - дипломант 3 степени.

Третья группа ( возраст от 30 до 60 лет):
Эдуард Ильин с. Урмандеево - лауреат 1 степени
Владимир Еремеев Чувенорускино - лауреат 2 степени
Василий Воронин дер. Н. Баланда - лауреат 3 степени
Ахмеров Газинур Тат. Сунчелеево - дипломант 1 степени
Камалрв Раис Нов. Ибрайкино - дипломант 2 степени
Никифоров Анатолий - дипломант 3 степени 
Третья группа ( возраст свыше 60 лет):
Копанев Евгений Аксубаево - лауреат 1 степени
Хайруллин Камиль Нов. Ибрайкино - лауреат 2 степени
Хамитов Вильдан Нов. Ибрайкино - лауреат 3 степени
Нургатин Магсум Нов. Ибрайкино -  дипломант 1 степени
Кубиев Фархат Нов. Ибрайкино - дипломант 2 степени
Остальные участники фестиваля получили грамоты за участие.

Долгожданный праздник гармони длился пять часов и на одном дыхании под продолжительные аплодисменты и криков «Браво!» зрительной аудитории.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International