13 мая 2019г. в п.г.т. Аксубаево провели выездное методическое совещание Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу по проблемам хранения архивных документов, пополнения Архивного фонда Республики Татарстан

15 мая 2019 г., среда

13 мая 2019г. в п.г.т. Аксубаево провели выездное методическое совещание Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу по проблемам хранения архивных документов, пополнения Архивного фонда Республики Татарстан.

В зале заседаний Совета Аксубаевского муниципального района  Председатель Государственного комитета по архивному делу Гульнара Закариевна Габдрахманова и глава Аксубаевского муниципального района Камиль Камалович Гилманов встретились с руководителями организаций и предприятий, представителями малого бизнеса.

Один из вопросов, который обсудили на встрече – порядок передачи документов по личному составу при реорганизации и ликвидации организации. “Призываем руководителей понимать, что управление организацией – это не только финансовая, но и социальная ответственность перед обществом”, - отметила Гульнара Габдрахманова.

На методическом совещании с докладом выступили начальник отдела развития архивного дела и организации информационных услуг Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Минзянова, заместитель директора по информационному обслуживанию ГБУ «Государственный архв Респблики Татарстан» Альбина Зигангирова.

В зале РДК сотрудники Госкомитета РТ по архивному делу и Госархива провели методическое совещание по делопроизводству для сотрудников организаций-источников комплектования, ответственных за архив. Заместитель председателя Госкомитета РТ по архивному делу Резеда Шайхутдинова рассказала о современных требованиях к архивам и условиям хранения документов. Также с докладом выступили ведущий консультант сектора обеспечения сохранности и государственного учета документов Госкомархива РТ Гульнара Галимова, заведующий сектором обеспечения сохранности и государственного учета Госкомархива РТ Чулпан Гиниятуллина, заведующий сектором государственного контроля Госкомархива РТ Чулпан Мугинова, старший специалист отдела развития архивного дела и организации информационных услуг Госкомархива РТ Рузия Сингатуллина.

Архивисты провели мастер-класс и для школьников. В МБОУ «Аксубаевская средняя общеобразовательная школа №3» состоялся мастер-класс по генеалогическим исследованиям «Моя родословная».

Главный архивист отдела исполнения генеалогических запросов ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» Рамиль Гаптрахимов рассказал ученикам, как пользоваться инструкцией по поиску документов в архиве, с чего нужно начинать поиски сведений о родственниках и как правильно проводить генеалогические исследования, продемонстрировал копии метрических книг.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International