19 мая 2019 г., воскресенье

В Казани прошел республиканский фестиваль детского народного творчества «Без бергә»

Большим Гала-концертом и выставкой декоративно-прикладного творчества завершился республиканский фестиваль детского народного творчества «Без бергә». Сегодня 17 мая 2019 в 14.00 в КДК им.В.И.Ленина состоялся финальный Гала-концерт республиканского фестиваля детского народного творчества общеобразовательных организаций «Без бергә».

Состоялось награждение в нескольких номинациях - это народный вокал, народный ансамбль, хореография, инструментальный ансамбль, художественное чтение, театр мод, театральное творчество. Также были специальные номинации - “Творческая семья” и «Крылья творчества» (для педагогов дополнительного образования и педагогических творческих коллективов).

В рамках фестиваля состоялся и республиканский конкурс декоративно-прикладных изделий «Сувениры России», который выявит лучшие экспозиции, представленных в традициях народной культуры. Здесь представили победителей в специальной номинации фестиваля “Династия мастеров».

Муниципальные этапы фестиваля прошли в марте. В них приняли участие более 48 000 детей из 1 390 образовательных организаций и 153 учреждений дополнительного образования детей.

В апреле в 12 муниципальных районах республики состоялись зональные этапы. Для участников были предоставлены лучшие концертные площадки Казани, Набережных Челнов, Актанышского, Бавлинского, Алькеевского, Буинского, Верхнеуслонского, Заинского, Зеленодольского, Нижнекамского, Рыбно–Слободского, Тюлячинского районов Татарстана.

Более 17 000 участников творческих коллективов из 900 общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, специализированных учреждений, родителей приняли участие в зональных этапах. 120 семей показали свои таланты в номинации «Творческая семья». 3392 декоративно-прикладных изделия были представлены на Республиканский конкурс декоративно-прикладного искусства «Сувениры России». 67 династий мастеров декоративно-прикладного искусства показали своё ремесло.50 творческих коллективов показали свои таланты в номинации «Крылья творчества».

17 творческих коллективов специальных общеобразовательных школ, социальных учреждений Республики Татарстан (дети с ОВЗ).

Талантливые, гениальные ребята хореографической группы «Денс-тайм» Аксубаевского районного Дома культуры заслуженно стали ОБЛАДАТЕЛЯМИ ДИПЛОМА «ГРАН – ПРИ».

Ребята жили целую неделю находились в Республиканском детском оздоровительно – образовательном центре «Костёр» Высокогорского района. Было здорово и благодарим всех за внимание и поддержку.