День поля в Татарстане – 2019

4 июля 2019 г., четверг

В рамках выставки «День поля в Татарстане – 2019» в Лаишевском муниципальном районе состоялся 46–й Республиканский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров
      В соревнованиях приняли участие лучшие операторы машинного доения коров – победители районных соревнований. Они продемонстрировали свои знания по теории физиологии молокообразования и молокоотдачи, основам кормления скота, гигиене содержания животных и помещений, устройству и эксплуатации доильного оборудования, получения молока высокого качества и техники безопасности.

Конкурс проходил в несколько этапов. На первом этапе конкурсная комиссия оценивала теоретические знания, здесь каждый участник должен дать правильный письменный ответ на 20 вопросов. На втором этапе комиссия оценивала подготовку к работе, процесс доения, гигиену и культуру доения коров. Здесь каждый участник должен быть правильно доить корову доильным аппаратом на линейном молокопроводе или в доильном зале. На последнем этапе конкурсанты демонстрировали практические навыки - разбирали и собирали доильный аппарат АДУ-1 и проверяли его работу.
     Лучшим оператором машинного доения коров в доильном зале признана Фирдия Галяутдинова из ООО АФ «Татарстан» Высокогорского района. Стаж ее работы в отрасли животноводства составляет 40 лет. 2 место присвоено нашей  Вере Саперовой из ООО «Аксу Агро» . 3 место заняла Гульфия Муратова.