4 октября – День Гражданской обороны

9 октября 2019 г., среда

4 октября 2019 года в образовательных организациях Аксубаевского муниципального района прошли Открытые уроки, приуроченные ко Дню гражданской обороны Российской Федерации в рамках месячника Гражданской обороны.

На уроках и занятиях использовались различные формы обучения: викторины и конкурсы, показ презентаций, видеороликов, фильмов.

В школах уроки проводились в основном в виде усвоения новых знаний и умений: «Практическое применение знаний, умений и навыков, полученные на уроках ОБЖ», «Доврачебная медицинская помощь», «Обеспечение химической защиты населения». «Умей действовать при пожаре», «Гражданская оборона, как себя защитить», «Оказание первой доврачебной помощи», «Безопасное поведение в чрезвычайных ситуациях», «Все о Гражданской обороне», «Правильное использование индивидуальных средств защиты», «Безопасная жизнедеятельность» и другие уроки.

На них дети знакомились с правилами оказания медицинской помощи пострадавшим, опасностями при химической и биологической атаке, а также учились использовать практические знания по использованию индивидуальных средств защиты: противогазы, маски, ОЗК и Л1. Также на уроках детям рассказывали о Гражданской обороне и ее функциях.

Не мало эмоций у учащихся и воспитанников вызывала учебная эвакуация из зданий с использованием противогазов. Например в МБОУ «Савгачевская СОШ» для эвакуации из школы была использована веревочная лестница с соблюдением всех необходимых мер предосторожности – страховка, каска и т.д.

Интересно проходили занятия по Гражданской обороне и в детских садах. Воспитатели с детьми проводили различные мероприятия такие как: «Закрепление знаний детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре», «Безопасность детей в детском саду и дома» викторины «Пожарная безопасность», «Спичка – невеличка!», «Школа пожарных наук», занятие-презентация «Путешествие в страну безопасности».

Таким образом, огромный материальный, технический и человеческий ресурс Гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в нашей повседневной жизни. В условиях современной реальности задачи ГО, как и прежде, продолжают оставаться актуальными, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость, тем более в школах и детских садах. И сегодня Гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски, которые порой подстерегают нас и наших детей.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International