2 ноября свой 50-летний юбилей отметил Дом культуры с.Нижняя Баланда Аксубаевского района

9 ноября 2019 г., суббота

Дом культуры был построен в далеком 1969 году и сдан в эксплуатацию 7 ноября к празднику Октябрьской революции. Принимал этот очаг культуры ответственный, деятельный, хозяйственный и уважаемый, полный планов и энтузиазма директор. Его имя вам всем хорошо знакомо – это Башатов Василий Егорович. За 50 лет здесь директорами работали три Василия - Это такая интересная традиция: Башатов Василий Егорович, Князьков Василий Дмитриевич (заслуженный работник культуры), Воронин Василий Витальевич.
Сегодня, как и много лет назад, здесь бурлит творческая жизнь, талантливые коллективы готовят разнообразные мероприятия и концертные программы. В стенах этого здания витает дух созидания, молодости, оптимизма и необыкновенного таланта. Сколько удивительного рождалось на сценических подмостках, сколько приятных и радостных минут доставили зрителям за эти годы те, кто по праву называет себя самодеятельными артистами! С каким трепетом, любовью и преданностью несли они людям самое святое, что есть у народа – его самобытную культуру. Зрители в этом зале никогда не оставались равнодушными. Они плакали и смеялись, пели и плясали, играли и соревновались вместе с теми, кто был на сцене. И юбилей Дома культуры – это общий праздник! Все, кто в этот день пришел сюда, так или иначе связаны с историей и многогранной творческой деятельностью сельского клуба, как его называли раньше, этого гостеприимного дома, где каждый может найти себе занятие по душе.
в 1999 году открыли на базе Дома Культуры открыли РУССКИЙ национальный центр, где руководителями работали Воронина Татьяна Николаевна, Воронина Татьяна Васильевна. 20 лет художественным руководителем работала Копанева Ольга Владимировна. 40 лет работала в Нижнебаландинской библиотеке Копонева Валентина Зиновьевна.
В фойе здания, в юбилейный день рождения гостей встречал народный ансамбль русской песни «Калина», детский фольклорный коллектив «Веретенышко».
Продолжилось мероприятие концертом в зрительном зале. Со словами приветствия и пожеланиями мира и добра к зрителям и поздравлениями к коллективу Нижнебаландинского Дома культуры обратился глава Аксубаевского МР РТ Камиль Гилманов.
«В истории нашего района 50-летний юбилей Дома культуры села Нижняя баланда — одно из самых ярких событий этого года. В этих стенах формировались культурные традиции, рождались творческие коллективы, оттачивали свое мастерство люди, ставшие настоящими звездами на творческом небосклоне. Накопленный за эти годы опыт культурно-просветительской работы позволяет вашему коллективу принимать самое активное участие в культурной жизни поселка, района и республики. Я желаю, чтобы Дом культуры прирастал творческими коллективами, чтобы укреплялась материально-техническая база и чтобы вы своим творчеством продолжали радовать не только нижнебаландинцев, но и жителей Аксубаевского района и всей республики»- сказал в своем поздравлении Камиль Камалович.

«Дом культуры был и остается местом, где собираются наши дети, люди пожилого возраста, где собираемся мы для того чтобы понимать, любить, ценить творчество, которым щедро делятся работники клуба. Отдельное спасибо им. В это праздничный день искренне желаю процветания и долголетия вашему творчеству!» — от всей души поздравил с праздником Иеромонах Иоанн Аксубаевского православного храма.

От чистого сердца поздравила земляков в своем выступлении Директор Аксубаевского районного Дома культуры Ольга Копанева. Поприветствовала всех почетных гостей, поблагодарила за поддержку и внимание Главу Аксубаевского района Камиля Камаловича Гилманова. Отметила теплыми словами Башатову Любовь Николаевну, благодаря которой сохранился по сей день животноводческий комплекс. Выразила слова благодарности Главе Кривоозерского сельского поселения Сергею Сергеевичу Елисееву, отдельно поблагодарила строителей клуба Исаёнкова Зиновия Павловича, Анищенко Ивана Устиновича, Гаврилова Дмитрия Сергеевича, пожелав им крепкого здоровья и долголетия. И конечно же, в адрес коллектива Дома культуры и народного ансамбля русской песни «Калина», детского фольклорного коллектива «Веретенышко» Ольга Владимировна выразила слова восхищения и радости. Гордостью Нижней Баланды является Центр деревянного зодчества. Руководит им талантливый мастер резьбы по дереву Борисов Владимир Иванович. И завершив свое выступление словами «Пусть добрые события происходят в нашем районе и в нашем селе, надеемся, что в 2020 году будем праздновать в селе Нижняя Баланда открытие нового Дома культуры на 100 мест!!!»
Слова признательности за благородный труд и за умение дарить людям радость выразил творческому коллективу Глава Кривоозерского сельского поселения Елисеев Сергей Сергеевич.
«Дом культуры – это Центр, в котором под одной крышей развиваются различные жанры народного творчества. В стенах нашего Дома культуры родилось и выросло множество ярких талантов, которыми руководили и руководят мастера своего дела. Пусть атмосфера творческого поиска, которым наполнены стены Дома культуры, пробуждает в людях доброту, все лучшее и светлое, пусть всегда царит вдохновение и процветание!», — обратился Сергей Сергеевич к землякам.
Нижнебаландинскому Дому Культуры – 50 лет! За спиной взлеты, победы и творческие достижения, впереди – новые горизонты и покорение новых вершин творчества, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями. Сегодня коллектив пополняется молодыми специалистами, выросшими в стенах Дома культуры, создаются новые коллективы и творческие объединения. Зрители с удовольствием приходят в зал, благодарят за подаренные сказку, праздник, феерию. Обыкновенное чудо создается в стенах Дома культуры силами творческой команды.
Замечательные слова поздравления прозвучали от большого количества гостей, пришедших разделить с коллективом Дома культуры радость юбилейного торжества. С теми, кто приходит сюда каждый день и творит чудо… С теми, кого объединяет уникальный дар - видеть и творить прекрасное! С теми, кто изо дня в день вкладывает в любимое дело частицу своей творческой души и этим несет радость людям.
Приехали поздравить с замечательным событием те люди, кто болеет душой за культуру, кто поддерживают Нижнебаландинцев – это Волков Петр Васильевич и Казаков Евгений Николаевич.
Мы искренне желаем всем работникам Нижнебаландинского Дома культуры, творцам, энтузиастам, влюбленным в свое дело, здоровья, счастья, благополучия, творческих удач и свершений, покорения новых профессиональных высот!
В праздничной концертной программе приняли участие: очаровательные ведущие Наталья Егорова и Надежда Мишина; Народный ансамбль русской песни «Калина» - исконно русские голоса Аксубаевского района и нашей Республики, творческий детский фольклорный коллектив «Веретенышко», талантливые артисты Аксубаевского района: Марина Царегородцева, Василий Воронин(Директор Нижнебаландинского СДК), Фанис Низамов, Елена Охотникова, Ильхат Фаизов, Оксана Ильмухина, Любовь Леонтьева, Эдуард Ильин, Надежда Мишина, Татьяна Григорьева.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International