Сегодня Глава района Камиль Камалович поздравил с днем рождения Телешеву Нину Александровну.

27 января 2020 г., понедельник

Он вручил цветы и подарки и выразил самые искренние пожелания здоровья и всего наилучшего. Телешева Нина Александровна является участницей Великой Отечественной войны.

В ряды Красной Армии была призвана  8 марта 1942 года. Фронтовой путь прошла через   Калининский фронт с декабря 1942 года. Участвовала в освобождении Московской области, Белоруссии, Литвы  в звании сержанта-телеграфистки. Закончила войну в г. Кениксберг. Демобилизовалась 10 сентября 1945 г.

Награждена  Орден Отечественной войны 2-степени(1985г.), медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19451-1945г.г.", медалью "Отличный связист", которую ей  лично вручил маршал Жуков.

После войны продолжила учебу в Казанском пединституте и более 40 лет проработала учителем в Аксубаевской средней школе.

С 1947 года, после прохождения курсов иностранных языков  в г. Москве  и до выхода на пенсию преподавала немецкий язык . В 2015 году присвоено звание Почетный гражданин Аксубаевского района.