В Казани отметили юбилей Русского национально-культурного объединения.

17 декабря 2017 г., воскресенье

15 декабря 2017 В Доме дружбы народов Татарстана состоялось памятное мероприятие, посвященное пятилетию основания Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Участие в торжественной встрече приняли руководитель республиканского Русского НКО Василий Носов, руководитель Русского НКО города Казани Ирина Александровская, представители Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, Министерства культуры РТ, общественные деятели. Татарстанскую митрополию представляли митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и священнослужители Казанской епархии.

Данное НКО было создано в декабре 2012 года и объединило участников уже существовавшего в республике широкого движения за сохранение русских традиций, культуры и языка. В состав объединения вошли 20 местных организаций и отделений. В настоящее время НКО состоит из 42 отделений в муниципальных районах и городах Татарстана. В рамках празднования пятилетия НКО лучшие из сотрудников были отмечены памятными подарками и благодарственными письмами от руководства Русского национально-культурного объединения и Министерства культуры Республики Татарстан.

Десяти коллективам русской песни были вручены Сертификаты на пошив национальных костюмов. 600 000 рублей получил коллектив «Калина» Нижнебаландинского СДК Аксубаевского Муниципального района. На сцену были приглашены Воронин В В, Башатова В И, Коннова Г В.

Ежегодное выступление на всероссийском этно фестивале русского фольклора «Каравон», участие в республиканских и районных фольклорных конкурсах, талантливый, достойный, творческий коллектив Заслуженно удостоены награды.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан:

«Говоря о Татарстане на различных мероприятиях, я всегда подчеркиваю, что главным достоянием нашей республики является межнациональный мир и согласие, взаимодействие и взаимопонимание. Я всегда приглашаю собеседников, которые подчас пытаются изобрести новые инструменты по выстраиванию межэтнических коммуникаций, приехать к нам и посмотреть, как в жизни должны устраиваться межнациональные отношения».