Жители Аксубаевского района встретили праздник стоя под гимн Российской Федерации.

12 июня 2018 г., вторник

День России, до 2002 года, имел название День принятия Декларации о государственном суверенитете России. В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником. Формально – это самый главный из современных государственных праздников в стране. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства.

С раннего утра события разворачивались на центральной спортивной площадке. Здесь собрались муниципальные служащие совета и исполкома района, главы сельских поселений, представители отдела образования, школьники и просто любители спорта. На трех универсальных площадках играли в волейбол, футбол и стритбол (уличный баскетбол).

Главную площадь Аксубаева заполонила детвора – рисунками на асфальте дети признавались в любви к России.
Торжественное мероприятие, посвященное главному государственному празднику, прошло в центральном парке. Жители района встретили праздник стоя под гимн Российской Федерации. Сцену украсили волонтеры с флагами российского триколора.
– День России – это день единства всех народов, которые проживают в стране, – подчеркнул, открывая праздник, глава района Камиль Гилманов. – Это праздник тех, кто трудится на благо нашей Родины, на процветание своей республики и родного края. В районе тоже сделано немало, чтобы лучше стала жизнь людей, краше было Аксубаево и села района. Искренне поздравляю всех с Днем России, желаю здоровья, новых трудовых свершений, оптимизма!
Лучшие артисты Аксубаевского района выступили на сцене, в своих песнях о Великой России показали всю свою любовь к Родине, к родному краю. Талантливые исполнители: Марина Царегородцева, Татьяна Григорьева, Василий Воронин, Ансамбль баянистов руководитель Наиля Крайнова, Оксана Ильмухина, Надежда Мишина, Фанис Низамов, ведущая Наталья Егорова - подарили частичку тепла, которая досталась каждому присутствующему. От имени «Молодой гвардии» местного отделения поздравила с праздником Алина Игушкина.

В рамках праздничных мероприятий состоялись Акции: «Я - Россия», где все желающие могли получить символ праздника – ленточки триколор, активные волонтеры раздавали прохожим ленточки в цветах российского триколора и рассказывали о празднике. и «Мы граждане твои, Россия» - торжественное вручение паспортов подросткам, которым исполнилось 14 лет. Самый важный для каждого россиянина документ школьники получили из рук Главы Аксубаевского МР Камиля Гилманова, отметив: «Этот документ подтверждает ваши возможности. У вас начинается еще один важный период жизни: вы становитесь более взрослыми, и от этого периода жизни зависит судьба ваша, вашей семьи. И не только ваша, но и судьба нашего поселка, потому что вы постепенно становитесь его хозяевами. И судьба нашей страны, потому что вы становитесь хозяевами нашего государства».

От лица духовенства поздравили с праздником заместитель Мухтасиба Аксубаевского Мухтасибата Ильнар хазрат Сафиуллин, а также Священник Аксубаевского православного храма Иеромонах Иоанн: всем жителям пожелали здоровья и мирного неба над головой.

Ученики разных классов образовательных учреждений подготовили большой яркий флеш-моб, где желающие приняли участие.