9 мая на Центральной Площади п.г.т Аксубаево прошёл торжественный митинг, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2021 г., воскресенье

Прошло 76 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но воспоминания об этих страшных событиях всё ещё терзают душу и вызывают слёзы. Каждый день, проведённый на войне, нередко казался длиною в жизнь. Зачастую солдаты и не думали, что доживут до рассвета. Но главной задачей было победить! Отдали силы, здоровье, жизни. Но выстояли. Не сломились. Победили! И нам, ныне живущим, и тем, кто будет после, нельзя забывать о той войне! «Помним! Гордимся! Чтим!» - не пустые слова. Подтверждением этому служит количество людей, пришедших на митинг. Чем дальше уходит от нас победный май 1945 года, тем более значительным предстает перед нами это историческое событие, в котором воедино слиты и радость долгожданной победы, и боль понесенных утрат. Это действительно праздник, со слезами на глазах.

В дань уважения к погибшим были возложены цветы. Никто не забыт, ничто не забыто! Возложили свои гвоздики и ветераны, с болью в сердце, со слезами на глазах. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. И дали старт легкоатлетического кросса и авто-мото пробега им Григория Григорьевича Романова Героя Отечества.

Отдел культуры подготовил Литературно-музыкальную постановку, где приняли участие: Варвара Панюкова, Резеда Гатина, Дмитрий Дмитриев,

хореографический ансамбль «Настроение», вокальная группа РДК,

хореографическая студия «Дэнс-тайм» РДК, ликующая традиционная песня «День Победы» в исполнении Алима Идиатуллина.  
 

  1. Поздравляя жителей с 76 -й годовщиной со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, глава Аксубаевского района Камиль Гилманов отметил, что Аксубаевский район гордится героизмом и самоотверженностью своих земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, ковавших Победу в тылу… 
    С победного мая 45-го прошел уже 76 лет, но радость от Дня Победы не становится меньше, эта дата не теряет актуальности. Великая Победа - символ национального единства, воинской славы и доблести - навечно вписана в героическую летопись России…, - отметил, поздравив всех жителей Аксубаевского района Министр спорта РТ Леонов Владимир Александрович, далее зачитав поздравление от Президента РТ Рустама Минниханова. 

Поздравил всех с праздником Великой Победы участник ВОВ Тимирясов Елисей Мурзич.

От молодого поколения выступил ученику 11 “Б” класса АСОШ №3 Борисов Никита, а также выступил  Артем Солдатов кадет "Чистопольской кадетской школы-интернат имени Героя Советского Союза Кузьмина Сергея Евдокимовича.

Выступил инициатор (1987 года) легкоатлетического кросса им. Романа Григорьевича Романова Калмыков Анатолий Михайлович.

В День Победы все благодарности, все цветы, все улыбки, песни – им, ветеранам, отстоявшим нашу родину в тяжёлые военные годы.

Благодарим детскую Школу искусств  за концерт «Песни Победы».

Жители поселка пришли на митинг, потому что для каждого праздник День Победы по настоящему дорогой, светлый, самый значимый праздник в году. Почтить память тех, кто погиб, отстаивая родину и тех, кому удалось выжить в войне, но кого сегодня уже нет рядом – святая обязанность каждого неравнодушного человека. Отрадно то, что находят силы прийти на митинг и ветераны.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International