В Татарстане приняли поправки в закон о патентной системе налогообложения.

14 мая 2021 г., пятница

Депутаты Госсовета РТ на заседании 23 апреля приняли поправки в закон о патентной системе налогообложения в Татарстане. Поправками на основании пожеланий, поступивших от бизнеса, в закон добавили восемь видов предпринимательской деятельности на патенте. Их общее количество в республике увеличилось с 82 до 90. Среди них:

производство мебели (ранее применялся на ЕНВД);

физкультурно-оздоровительная деятельность;

производство деревянной тары;

производство прочих деревянных изделий; производство изделий из пробки, соломки и материалов для плетения;

ремонт и техническое обслуживание судов и лодок;

услуги по санитарно-гигиенической обработке помещений и сантехнического оборудования;

аренда и лизинг офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику;

копировально-множительные услуги по индивидуальному заказу населения.

Также расширяется один из действующих видов деятельности — брошюровочно-переплетные и отделочные работы.

Кроме того, законопроектом предусматриваются:

- пониженные размеры потенциально возможного годового дохода для сельских поселений за исключением некоторых райцентров по видам деятельности «общественное питание» и «розничная торговля»;

- расчет размера потенциально возможного дохода от площади торгового зала в розничной торговле и площади зала обслуживания в заведениях общепита;

- дополнительное понижение размера ПВД для ИП в сфере розничной торговли и общественного питания, осуществляющих свою деятельность в сельских поселениях.

Для розничной торговли и общепита предлагается дифференцировать территорию республики на девять групп муниципальных образований, а не пять, как это было установлено ранее. В новые группы также войдут сельские поселения.

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2021 года. ИП, которые ранее получили патент, вправе подать заявление в налоговый орган для пересмотра стоимости патента, исходя из своей полезной площади и территории осуществления деятельности.