Как социальный контракт помогает бороться с бедностью

14 мая 2021 г., пятница

       Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям (малоимущим одиноко проживающим гражданам).

Социальный контракт для малоимущих семей является это своего рода договор, который заключается между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения. По данному соглашению стороны обязаны выполнить ряд требований и обязательств. Государство оказывает помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет финансовую помощь на организацию собственного дела. Для каждого участника программы разрабатывается индивидуальный план. Гражданин, в свою очередь, берет на себя обязательства найти работу или оформить самозанятость, обеспечить своей семье устойчивый доход.

При заключении социального контракта учитывается имущественная обеспеченность гражданина и членов его семьи (земельные участки, паевые земли, жилая площадь).

Основное требование к конечному результату по заключенным социальным контрактам – это повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) и преодоление трудной жизненной ситуации по истечении срока действия социального контракта.

  1. Трудоустройство

А) Быть нетрудоустроенным на момент заключения социального контракта.

Б) При заключении социального контракта учитывается имущественная обеспеченность семьи.

        2. Самозанятость

А) Быть не зарегистрированным на сайте НАЛОГ.РУ на момент заключения социального контракта.

Б) При заключении социального контракта учитывается имущественная обеспеченность семьи.

 

По всем вопросам просим обращаться в отдел социальной защиты по адресу: ул. Советская, д. 4 и по телефонам: 2-92-74  и  2-92-72.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International