В Аксубаеве провели занятие в  трудовой мастерской

24 июня 2021 г., четверг

Хотя мастерскую Андрея Бикмуллина – аксубаевского художника, скульптора, мастера нельзя назвать только трудовой. Это настоящая творческая лаборатория чудес. Где рождаются деревянные скульптуры животных или сказочных героев. Эту лабораторию посетили с полезной экскурсией взрослые получатели соцуслуг отделения социальной помощи семье и детям Аксубаевского КЦСОН «Нежность».

Андрей Евгеньевич – образованный специалист, неустанно корпящий над самосовершенствованием, оттачиванием мастерства, осваиванием новых техник. Он – кладезь знаний в искусстве деревообработки. И с удовольствием поделился своими знаниями с получателями услуг.

Андрей Евгеньевич подробно рассказал об особенностях обработки дерева – от липы до мореного дуба и лиственницы. Показал и объяснил назначение инструментов, коих, в его мастерской огромное количество, причем, есть германские стамески со 150-летней историей, есть современные, электронные аппараты высокого класса безопасности.

После инструктажа по технике безопасности Андрей Евгеньевич показал мастер-класс по изготовлению деревянной чащи из чурбана. Параллельно обучению работе с деревом шло осваивание столярных инструментов. И здесь, как в любом обучении важна наглядность.

Мастер продемонстрировал детали задуманной конструкции, приемы работы, готовые изделия, изготовленные им самим. При таком подходе не только юношам, но и девушкам интереснее работать. Напомним, занятия в трудовой мастерской развивают навыки ручного труда, мелкую моторику, внимание.  Практика для людей с ограниченными возможностями здоровья она является интересной и нужной. Дает возможность почувствовать себя полезным в быту и даже определиться с выбором новой профессии.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International