О проведении Всероссийского конкурса «Успех и безопасность»

21 июля 2021 г., среда

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 июля 2021 года № 455 «О проведении Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» (далее – Всероссийский конкурс) начался прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе 2021 года.

Всероссийский конкурс проводится в целях пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения эффективности системы государственного управления охраной труда, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, а также привлечения общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах.

Условиями Всероссийского конкурса предусмотрены следующие номинации:

а) лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 5000 человек);

б) лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек);

в) лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек);

г) лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы;

д) лучшая организация в области охраны труда в сфере образования;

е) лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения;

ж) лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек);

з) лучшая организация в области охраны труда Крымского федерального округа;

и) лучшее муниципальное образование в области охраны труда;

к) лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда.

Отнесение организации к соответствующей номинации Всероссийского конкурса осуществляется в соответствии с кодом ОКВЭД основного вида деятельности и среднесписочной численности работников по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году проведения Всероссийского конкурса.

По результатам Всероссийского конкурса будут сформированы всероссийские рейтинги юридических лиц по организации работ в области условий и охраны труда, а также рейтинги субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, характеризующие эффективность системы государственного управления охраны труда и системы ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда.

Всероссийский конкурс проводится на безвозмездной основе и проходит заочно на основании общедоступных данных и сведений, представленных участниками.

Заявки принимаются до 6 августа 2021 года.

Всероссийский конкурс проводится в два этапа.

1 этап до 6 августа 2021 года (включительно).

Формируется рейтинг организаций, в том числе рейтинг «ТОП-100» (первые 20 организаций в номинациях, указанных в подпунктах «а» – «е» пункта 7 Положения о конкурсе).

Комиссия рассматривает и утверждает результаты первого этапа конкурса среди организаций.

2 этап с 6 по 20 августа 2021 года (включительно).

Участвуют организации, вошедшие в рейтинг «ТОП-100». В его рамках осуществляется проверка сведений, представленных участниками.

Итоги конкурса по всем номинациям Конкурсная комиссия утверждает 30 августа 2021 года.

Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте https://rusafetyweek.com/, заполнить электронные формы в соответствии с положением о конкурсе (Приложение № 1 к Приказу № 455 от 6 июля 2021 года).

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан проводит мониторинг поданных на участие заявок. В целях отображения корректной информации по количеству зарегистрированных участников Всероссийского конкурса от Республики Татарстан, просим обязательно указывать наименование муниципального района.