Доброта приносит радость

8 декабря 2021 г., среда

Первая декада декабря напоминает нам всем о нуждающихся в поддержке людях с ограниченными возможностями. Комплексный центр социального обслуживания населения «Нежность» организовал Декаду таким образом, что эти мужественные, сильные духом люди почувствовали себя обладателями безграничных возможностей.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям вовлекли получателей соцуслуг – и взрослых, и маленьких, в изобразительное, самодеятельное творчество, спорт, чтобы каждый мог проявить свой талант.

В мероприятия включились отдел по делам молодежи, спорту и туризма, центральная библиотечная система, отдел профилактики ГУ ГБУ БДД по г. Нурлат.

Сотворим чудо

Трудотерапия, наряду с танцетерапией и сказкотерапией, активно используется специалистами ОСПСиД. В большинстве молодых людей с когнитивными нарушениями вовлекают в творческую деятельность – изобразительную, оригами, декоративно-прикладное искусство. Занятия проходят под медленную умиротворяющую музыку, что выполняет релаксационную задачу. Психологические основы трудотерапии заключаются в работе с самооценкой получателя соцуслуг. Ничто так не поднимает самооценку, как гордость и удовлетворение от результатов своего труда. Украшения, созданные своими руками, греют душу и привносят уют в дом и особенно актуальны в новогоднем декоре дома.

К тому же лучшие рисунки отмечены грамотами отдела по делам молодежи и спорту.

Мы больше приобретем, чем отдадим

Активно участвовали в Неделе добра, организованной центром, жители района, которые не стали афишировать своих имен. Предприниматели,  аксубаевцы, занимающие высокие должности  оказали адресную материальную поддержку нуждающимся семьям. Искренняя благодарность благотворителям, они возрождают веру в Человека и доказывают, что доброта, как ничто другое, сближает людей.

Подари частицу доброты

Эта фраза стала лейтмотивом встречи детей с ОВЗ  в библиотеке. Ребята научились различать добро и зло, посмотрели и обсудили фильм «Цветик-семицветик». Заведующая детской библиотеки Анна Артемьева провела увлекательное путешествие по залам, в том числе и секретным, книжного царства.

Для всех без исключения есть правила движения

В интерактивной форме напомнила правила дорожного движения представитель отдела профилактики Управления по безопасности дорожного движения Гульфия Гималтдинова. Она сообщила устрашающие цифры статистики дорожно-транспортных происшествий, которых можно было бы и избежать, если бы участники пользовались световозвращающими элементами, детскими удерживающими устройствами или придерживались элементарных правил безопасности. Участники мероприятия получили полезные подарки от Фонда – световозвращающие рюкзаки, подвески, ручки, блокноты, памятки и буклеты. А самый маленький участник Костя получил развивающую книгу от Гульфии Харисовны.

Чужой боли не бывает

Наиболее острые вопросы обсудили за «круглым столом», организованном ОСПСиД, родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Спикеры – представители отдела Республиканского центра материальных выплат, Пенсионного фонда, отделов социальной защиты, образования, по делам молодежи и спорту, фонда социального страхования, ЦРБ, ЦЗН – предоставили актуальную информацию и дали исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

Ольга Макарова.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International