Приглашаем предприятия Республики Татарстан стать участниками национального проекта по повышению производительности труда

9 декабря 2021 г., четверг

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2018 года № 204 повышение производительности труда выделено как одна из приоритетных задач развития страны. Для реализации поставленной цели разработан национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», предполагающий участие предприятий несырьевых отраслей экономики.

В Республике Татарстан работы по повышению производительности труда ведутся с 2013 года, являясь эффективным инструментом поддержки для предприятий со стороны Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и направлены на стимулирование к организационным и технологическим изменениям.

Реализация работ для предприятий бесплатное и финансируется из бюджета Республики Татарстан.

Мероприятия по повышению производительности труда осуществляет Региональный центр компетенций Республики Татарстан в сфере производительности труда (ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при КМ РТ»), далее - PЦК).

Заключив соглашение на осуществление работ с РЦК, предприятиям-участникам предоставляется возможность льготного кредитования (1% годовых) под реализацию проектов повышения производительности труда.

Работы проводятся совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (далее - АНО «ФЦК»), в соответствии с методологией Министерства экономического развития Российской Федерации.

Одним из направлений работ на предприятиях-участниках является реализация пилотного проекта, включающего:

- создание и методологическая поддержка деятельности проектных групп по вопросам повышения производительности труда;

- проведение комплексного аудита резервов роста производительности труда (технико-экономическое обследование);

- разработка программы повышения производительности труда;

- создание потоков-образцов по повышению производительности труда (отрабатываются инструменты бережливого производства и достигается существенный рост производительности, что позволяет распространять достигнутые результаты на всё предприятие);

- декомпозиция целей развития предприятия до руководителей;

- внедрение методологии проектного управления;

- внедрение системы мотивации и поддержки изменений;

- обучение персонала, проведение семинаров, практических тренингов по вопросам повышения производительности труда, государственной поддержки.

Целевые значения для участников - повышение производительности труда на 5% каждый год реализации проекта.

Предлагаем Вашему предприятию войти в число предприятий-участников для реализации мероприятий по повышению производительности труда.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International