Серая зарплата и ее последствия

27 января 2022 г., четверг
Если Вы устраиваетесь на работу и получаете часть зарплаты в конверте, то Вы в беде. Вам платят «серую зарплату», а вы становитесь соучастником преступления. 

Скрытые налоги работодатели присваивают себе

Серая — это зарплата, с которой налоги платят лишь частично. Она состоит из официальной белой части, с которой идут отчисления государству, и из неофициальной части, с которой налоги не платят. Поэтому, желая не полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально посредством «конвертов», а скрытые налоги присваивать себе. При этом руководители уверяют своих работников, что таким образом увеличивают их реальный доход и избавляют от обязанности платить большие налоги.

«На практике это выглядит так: работник получает на руки определенную денежную сумму, которая либо вообще не отражается работодателем в платёжной ведомости, либо отражается в минимальном размере».

Уклоняясь от уплаты обязательных платежей в бюджет, организации тем самым ухудшают соцобеспечение своих сотрудников, поскольку от размера официальной зарплаты зависит размер будущей пенсии, оплата больничных, в том числе по беременности и родам, отпускные выплаты, сумма налоговых вычетов при покупке жилья или затратах на обучение детей.

От отказа в кредите до мизерной пенсии: какие последсвия?

Скрывая от государства реальные суммы своих доходов, работник лишает себя же социальных гарантий и может много потерять в доходах в самых непрогнозируемых ситуациях. Пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Маленькая зарплата влияет и на уровень отпускных сумм, отказ кредитных организаций в предоставлении займов и кредитов, в том числе лишение доступа к ипотеке.  

«При обращении в банк для получения кредита работник предъявляет банку справку об официальной заработной плате, а не о реальном заработке, что может вызвать сомнения банка в платежеспособности клиента и повлиять на его решение», - отметили в УФНС по РТ.

Помимо всего, отсутствие оформления трудового договора и полного размера зарплаты создает ситуацию, когда работник беззащитен от произвола работодателя. В случае конфликта с работодателем он рискует получить только «официальную» зарплату при увольнении. При отсутствии трудового договора работодатель может увеличить продолжительность рабочего времени без соответствующих доплат, отказать в предоставлении положенного по законодательству отпуска и другое.

«Не следует забывать, что когда-то наступит срок уже вашего выхода на заслуженный отдых. А пенсионное обеспечение напрямую зависит от объёма произведенных взносов в Пенсионный Фонд. Если же зарплаты мизерные, то и пенсия будет минимальная. В случае же работы без оформления трудового договора отчисления в Пенсионный Фонд и вовсе отсутствуют».

Нарушение прав работника может выразиться и в отсутствии необходимого стажа для приобретения права на трудовую пенсию, а также занижении суммы расчетного пенсионного капитала при его индексации.

«Это незаконно»: куда обращаться, если вам дали зарплату в конверте?

Участие работодателя в «серых» зарплатных схемах незаконно. Это может быть чревато самыми разными последствиями — от штрафа до уголовного наказания.

Если работодатель отказывается выплачивать зарплату или ее часть официально, несмотря на требование работника, сотрудник вправе обратиться:

• в прокуратуру района по месту жительства работника или нахождения работодателя;

• в государственную инспекцию по труду;

• в налоговую инспекцию по месту нахождения компании или по месту жительства работника;

• в суд с исковым заявлением.

Кроме того, по вопросам «неформальной занятости населения», можно обратиться по телефону горячей линии в отдел экономики Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан: 8 (84344)-2-84-87, либо по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International