Доставка продукции через сеть «Интернет»

3 февраля 2023 г., пятница

В связи с развитием информационных технологий, все больше предприятий общественного питания реализуют свою продукцию с доставкой на дом или в офис, заказ которой осуществляется через сеть «Интернет» или по телефону.

Деятельность по предоставлению услуг общественного питания регламентируется Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), в том числе Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г № 1515 (далее – Правила).

Одно из основных прав потребителей – это получение полной и достоверной информации о предприятии общественного питания и реализуемой им продукции.        

В большинстве случаев, реализация продукции общественного питания осуществляется через специальные сервисы владельцев агрегатора. Информация о владельце агрегатора и о продавце (исполнителе), должна быть доведена до сведения потребителей в соответствии со статьей 9 Закона.

Такую информацию владелец агрегатора обязан разместить на своем сайте в сети «Интернет».  Не менее важна информация о предлагаемой продукции общественного питания, которая также подлежит размещению на сайте (п. 1 ст. 10 Закона, п. 9 Правил).

Если же потребителю привезли заказ не в срок, то он может воспользоваться правом на неустойку в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона.  В данном случае доставка питания исчисляется в минутах и часах, следовательно, потребитель, имеет право на получение неустойки в размере трех процентов от общей цены заказа за каждый час просрочки исполнения заказа.

Если потребитель остался недоволен качеством предоставленной услуги, то он вправе по своему выбору потребовать (ст. 29 Закона): безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; повторного приготовления блюда.

Внимание!!! Если услуга, в отношении которой, потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не оказана в срок, то потребитель вправе требовать от владельца агрегатора возврата оплаченной им суммы. Владелец агрегатора обязан возвратить указанную сумму, в течение десяти календарных дней со дня предъявления  потребителем такого требования.

Важно! Потребитель обязан направить продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг в связи с нарушением обязательства об оказании услуги в установленный срок (ст. 29 Закона).

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International