Предприниматели Аксубаевского района узнали об основах экспортной деятельности и существующих мерах поддержки

11 апреля 2024 г., четверг

В рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 9 апреля состоялась деловая встреча Главы Аксубаевского района Камиля Гилманова с предпринимателями района.

В качестве спикеров выступили Валиуллова Эльвира Айдаровна – старший бизнес-тренер Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, Боброва Светлана Николаевна - начальник Единого центра кредитования Гарантийного фонда Республики Татарстан, Грезнева Ольга Викторовна - заместитель руководителя центра поддержки экспорта некоммерческой микрокредитной компании "Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан, Камалетдинова Алсу Ильдусовна -Управляющий директор по транзакционному бизнесу и Гарипов Фаниль Фаритович – Управляющий дополнительным офисом АО «Россельхозбанк» г. Чистополь.
Участникам рассказали о финансовых и нефинансовых мерах поддержки предпринимательства, об актуальных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, о мерах государственной поддержки экспортно-ориентированных предприятий Республики Татарстан, о мерах поддержки малых форм хозяйствования и об Исламском банкинге,  а также об оказанной помощи предпринимателям Республики Татарстан.
 «Предприниматели — это наша основа. Наша главная задача — это создание мощного среднего класса. Такие люди, способные и самодостаточные, имеют особые качества, которые позволяют им рисковать, предпринимать действия и двигаться вперед. И наша задача — поддерживать это движение», — обратился к участникам встречи Камиль Гилманов.
Глава Аксубаевского района отметил, что ключевыми приоритетами на 2024 год по улучшению предпринимательского климата являются – обеспечение качественного роста бизнеса и переход его от микро- к малым компаниям, от малых – к средним компаниям и увеличение доли предприятий в реальном секторе экономики.
"В республике проводится последовательная работа по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы. Реализуется комплекс федеральных и республиканских мер поддержки, включающий льготные кредиты, субсидии, микрозаймы и поручительства, программы грантовой поддержки начинающих предпринимателей, а также бесплатные услуги по развитию собственного дела", - подчеркнул он.
Напомним, что поддержка татарстанского бизнес-сообщества реализуется Центром «Мой бизнес» подведомственного Министерству экономики Республики Татарстан в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.
За консультацией по любым вопросам, касающимся начала своего дела и развития бизнеса, можно обратиться к Первому заместителю руководителя Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан по управлению финансами и имуществом Ильшату Муратшину по тел. 8(84344)-2-84-51, либо по адресу: Республика Татарстан, п.г.т. Аксубаево, ул. Ленина, д.8Б, каб.4.