Международная историческая акция Диктант Победы

2 мая 2024 г., четверг

В Аксубаевском муниципальном районе Республики Татарстан в рамках Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны прошёл «Диктант Победы».

Основной целью ежегодного мероприятия является сохранение исторической памяти, повышение уровня исторической грамотности общества, поощрение изучения истории Великой Отечественной войны.

Диктант проводился в форме тестирования на региональной площадке, организованной на базе МБОУ «Аксубаевская СОШ №3». Почетными гостями акции стали руководитель исполнительного комитета Аксубаевского района Зайцев Станислав Юрьевич и начальник МКУ «Отдел образования» Зайдуллина Рамзия Салиховна.

Мероприятие началось с приветственного обращения руководителя исполкома. Станислав Юрьевич подчеркнул исключительное значение проводимой акции, поскольку она призвана напомнить о подвиге советского народа, утвердить ценности мира и справедливости, воспитать бережное отношение к Великой Победе.

Акция проходила в двух форматах: в очном на базе региональной площадки и онлайн на сайте ДиктантПобеды.рф. Всего в историческом диктанте приняло участие более, чем 150 обучающихся и педагогических работников общеобразовательных организаций Аксубаевского муниципального района. После опубликования результатов на сайте ДиктантПобеды.рф каждый участник получит персональный электронный диплом.

Напомним, что «Диктант Победы» — международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. Организаторами патриотической акции выступают «Единая Россия» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы».