7 сентября 2024 г., суббота

В нашей стране ежегодно 3 сентября отмечается день консолидации государства и общества против терроризма — День солидарности в борьбе с терроризмом.
Памятная дата 3 сентября выбрана не случайно, этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в период с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслан (республика Северная Осетия, РФ), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в целях противодействия идеологии терроризма, профилактики радикальных проявлений в молодежной среде в сфере этноконфессиональных отношений, создания условий для формирования у молодёжи компетенций в области поликультурного общения провели акцию «Мир на ладони», часы памяти «Прерванный урок», викторину «Что я знаю о терроризме». Советники по воспитанию, педагоги, обучающиеся школ и студенты АТУТ приняли участие в районной акции «Капля жизни» и «Голубь мира».

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества. Важно помнить, что с терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Необходимо уважать культурные традиции и религии разных народов. Только терпимость и взаимоуважение позволят предупредить разрастание терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.