С начала 2024 года более 4,5 тысяч татарстанских семей оплатили с помощью средств материнского капитала обучение детей

18 октября 2024 г., пятница

С начала 2024 года 4 848 татарстанских семей оплатили образовательные услуги детей с помощью маткапитала. Отделение Социального фонда России по Республике Татарстан направило на эти цели свыше 357,8 миллиона рублей.

Средствами маткапитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях, начиная от детского сада и школы и заканчивая колледжем и университетом, а также курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Помимо этого, материнский капитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения. Главные условия: учебное заведение должно находиться на территории России и иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Использовать средства материнского капитала можно на любого ребенка в семье, при этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Оплатить обучение в школе, колледже или университете возможно только после достижения ребенком, на которого получен сертификат, трехлетнего возраста. Направить средства на оплату детского сада и занятий по дошкольным программам можно сразу после рождения малыша.

«Отделением СФР по Республике Татарстан заключено 129 соглашений с образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями об информационном взаимодействии. Если учебное заведение участвует в таком информационном обмене, татарстанцам не нужно предоставлять копию договора об оказании платных образовательных услуг, достаточно подать заявление о распоряжении материнским капиталом на портале госуслуг», — напомнил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Напомним, что в 2024 году размер материнского капитала составляет 630,4 тыс. руб. на первого ребенка. При рождении второго семья получает доплату в размере 202,6 тыс. руб. Если до появления второго или любого следующего ребенка права на материнский капитал не было либо он не оформлялся, семья имеет право на сумму 833 тыс. руб. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты на малышей до 3 лет, обучение детей, социальную адаптацию детей с инвалидностью, накопительную пенсию женщины (мужчины). Можно выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете получить консультацию по телефону единого контакт-центра Отделения Социального фонда России по Республике Татарстан: 8-800-1-00000-1. (пн.-чт. с 08.15 до 17.30, пт. с 08.15 до 16.15).

Также с актуальными новостями вы можете ознакомиться в наших социальных сетях — ВКонтакте, в Одноклассниках и Telegram.