Слет воскресных школ Татарстана

18 октября 2024 г., пятница

С 16 октября по 18 октября на базе детского оздоровительного лагеря «Байтик», расположенного в посёлке Крутушка города Казани, состоялся Слет воскресных школ Татарстана. Наш район на Слете представляли трое обучающихся: Никифорова Юлия, Николаевна Евгения (МБОУ «Савгачевская СОШ») и Павлов Алексей (МБОУ «Новотимошкинская ООШ»). Делегацию из чувашских школ района сопровождала Павлова Людмила Витальевна, учитель родного языка и литературы Новотимошкинской школы. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Ребят разделили на 7 отрядов, замечательные вожатые руководили отдыхом и занятиями. Преподаватели провели мастер-классы по технике плетения браслетов, раскраске шоперов акриловыми красками, макраме. В первый вечер на открытии Слета отряды исполнили на сцене командный флешмоб на  фольклорную тематику. Отряд преподавателей  экспромтом выступили на главной сцене с песней «Я люблю тебя, Татарстан!». Совместно с преподавателями вузов Казани, учителя родных языков, руководители фольклорных ансамблей делились опытом работы, обсуждали проблемы преподавания родных языков.

Всем запомнилась экскурсия «Достопримечательности города Казани»: кукольный театр «Экият», Старая Татарская слобода, Кремль (музей одежды этнокультуры). Наши участники Слета в восторге от встречи с новыми интересными людьми и от новых впечатлений! Отрадно жить и работать вместе и делиться опытом.!

На закрытии слета выступали участники фольклорных коллективов, исполнялись песни и танцы народов Татарстана и России.

Изучение родного языка всегда пригодится в будущем, это важно для самореализации детей. Уважать и любить родной язык нужно с ранних лет для сохранения национального и культурного наследия.