Двенадцать семей заселились в новостройку на улице Толстова пгт Аксубаево

18 октября 2024 г., пятница

Многоквартирный жилой дом возведен в пгт Аксубаево за счет инвестиций Госжилфонда при Раисе РТ в рамках республиканской программы соципотеки.

Здесь будут проживать работники бюджетной сферы, молодые семьи и дети-сироты. Это позволит выполнить одну из главных задач национального проекта «Жилье и городская среда» — обеспечение доступным и комфортным жильем наших граждан. Это первый и единственный построенный Госжилфондом дом в Аксубаевском районе за последние 7 лет.

Подрядчиком строительства нового многоквартирного дома в Аксубаеве выступило ООО «Народный дом».

Новоселов поздравили и вручили им ключи от новых квартир руководитель Исполнительного комитета района Алмаз Мингулов, заместитель исполнительного директора Госжилфонда при Раисе РТ Булат Гилманов, ведущий советник отдела опеки и попечительства и педагогической поддержки Министерства образования и науки РТ Гелюся Шафигуллина.

– У нас сегодня большой праздник – праздник заселения двенадцати семей в прекрасный многоквартирный дом. Для нас – это не просто праздник жителей, а и праздник всего района. Жилье в Аксубаеве всегда востребовано, – отметил на открытии руководитель Исполнительного комитета района Алмаз Мингулов. – Поздравляя новоселов, желаю, чтобы в доме было всегда тепло и уютно, всегда были гости, здесь создавались новые семьи.

Он вручил Благодарственные письма заместителю исполнительного директора Госжилфонда при Раисе РТ Булату Гилманову и генеральному директору компании застройщика «Народный дом», нашему земляку Ильвиру Хамидуллину.

– За 29 лет существования Госжилфонда мы построили в районах и городах 10 миллионов квадратных метров жилья, обеспечили жильем 170 тысяч семей. По плану текущего года мы заселяем тридцатый дом из пятидесяти шести. В этом доме 12 квартир, 6 из них получат дети-сироты. Остальные квартиры предоставлены в рамках программы социальной ипотеки и арендное жилье, – рассказал Булат Гилманов.

Три квартиры в новом доме получили участники программы социальной ипотеки. Это семьи двоих сотрудников Аксубаевской ЦРБ, водителя пожарной части. Сюда же заселятся медицинские работники, которые приедут в район. Ключи от шести квартир вручили детям-сиротам. Среди них и семья участника СВО – семья Гайнатуллиных.

Как отметила Гелюся Шафигуллина, получаемое жилье для детей сирот и оставшихся без попечения родителей – это своего рода старт еще и в новую жизнь.

А разрезать ленту на пороге нового дома предоставили не только почетным гостям, но и самым маленьким новоселам – детям. Новоселы и гости разошлись по квартирам, осматривая и любуясь современной отделкой и светлыми просторными комнатами.

В новом доме по программе социальной ипотеки двухкомнатную квартиру получила семья медицинской сестры Лейсан Абраровой. В семью заглянули на новоселье и почетные гости с подарки и поздравлениями.

– У нас была квартира, но хотелось улучшить жилищные условия, все-таки в семье подрастает двое детей, – призналась Лейсан. – Квартира нравится, уютная. Рядом – детская и спортивная площадка, школа.

Квартиры в новом доме дождались и молодая семья Малецковых. Надежда работает медсестрой скорой помощи.

– Летом встали в очередь на социальную ипотеку и вот уже получили ключи, очень рады новоселью, – рассказала Надежда. – Оформили ипотеку на 15 лет.

– О таких условиях ипотечного кредитования можно только мечтать, – подытожил ее супруг Максим. А дочка Милана на правах маленькой хозяйки не отпускала из рук ключи и красную ленту, которая будет хранится в семье, как память о новоселье.

Анастасия Новичкова получила квартиру в новом доме по программе обеспечения жильем детей-сирот, поделилась, что теперь будет обустраивать ее и создавать уют.

По этой же программе заселился в новый дом и Абдулрахим Башаров.

– Долго ждал этого радостного момента, мебель присматриваю, уже холодильник купил. Здорово, что к своему взрослению, у меня есть крыша над головой, – не скрывал радости новосел.

Заместитель исполнительного директора Госжилфонда при Раисе РТ Булат Гилманов отметил, что условия, которые предоставляет Госжилфонд для молодых семей – уникальные, их предоставляют только в Татарстане.

В сданном доме по улице Толстова пгт Аксубаево – один подъезд и три жилых этажа. Все квартиры (из них шесть – однокомнатных и столько же двухкомнатных) готовы для проживания, оборудованы сантехникой, двухконтурными котлами индивидуального отопления, газовыми плитами, газоанализаторами, счетчиками учета воды, газа и электроэнергии. Жилье сдается в чистовой отделке. Что называется, заходи и живи!

Перед сданным домом – асфальтированная площадка, рядом – парковка, детская и спортивные площадки. Поблизости расположен детский сад «Солнышко», в шаговой доступности школа. Пока шло торжественное открытия, детвора уже успела облюбовать детскую площадку.

Всего в республике в этом году детям сиротам будет выдано 621 квартира. Инвестиционный план Госжилфонда на 2024 год предполагает строительство в городах и районах Татарстана 56 домов на 3299 квартир общей площадью 161,7 тыс. кв.м. На данный момент он выполнен на 78 %.

В настоящее время Госжилфондом ведется проектирование двух восьмиквартирных домов, строительство которых планируют начать уже в следующем году. Помимо этого, в план проектных работ включен и 12-квартирный дом. Кстати, предпоследний в Аксубаеве был построен и сдан в эксплуатацию в 2017 году.

Источник: Сельская Новь