18 октября 2016 года стартовал районный исследовательский краеведческий проект «В старину так жили» среди сельских домов культуры в рамках проекта «Культурный дневник школьника».

21 октября 2016 г., пятница

Этот проект  - это средство воспитания патриотизма.

Цель проекта: исследование истории крестьянского быта. Специалистами учреждений культуры предстоит изучить предметы этого быта, одежды, обычаи гостеприимства и традиции празднования семейных праздников.

Старину, пронизанную добротой, донести до детей своего села.

А так же освоить новые формы организации  досуга детей и взаимосвязь поколений. Основным является то, что организуется совместная работа с работниками библиотеки, музея и общеобразовательных учреждений.

Первыми представили театрализованное представление о русской печи Кривозерский СДК, 18 октября 2016г.

Хозяюшка пригласила ребят к себе в дом и рассказала о том, как жили люди в старину, как проводили праздники, как  выглядела русская изба,что главным в русской избе была печь. Что в печи пекли хлеб, готовили еду, сушили одежду, обувь, грибы, ягоды. На лежанке можно было спать. Дети очень любили поваляться на теплой печке долгими зимними вечерами, наблюдая сверху за работой своих бабушек, дедушек, матерей и отцов. Топили печь березовыми дровами: дыма меньше и тепло дольше сохраняется. Самая большая печь существует в : 11 метров в высоту, 6 метров в ширину, 9 метров в длину.  Правый от печки угол назывался закуток. Левый угол назывался красный, красивый. Это было место для гостей, что даже существовал  такой обычай гостеприимства. Многое интересное преподнесли для ребят хозяюшка, домовой и светлица– девица.

Ребята воочию смогли убедиться в том, для чего нужны ухваты, кочерга и чугунки…И с большим восторгом приняли угощение от хозяюшки  - большой чугун каши. Надолго запомниться ребятам интересное увлекательное мероприятие.