Памятка при выявлении лиц, возможно осуществляющих подготовку к совершению террористического акта в районах республики

В целях выявления лиц, возможно причастных к подготовке и совершению преступлений террористического и экстремистского характера, а также их пособников, необходимо обращать внимание на следующие элементы обстановки:

1. Появление лиц, ранее проживавших на территории Северного Кавказа, выезжавших в страны: Афганистан, Пакистан, Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, Египет.

2. Любое заметное изменение в поведении ранее известных Вам лиц употребляющих наркотические средства, злоупотребляющих алкоголем, не имеющих постоянного места жительства и работы, психически неуравновешенных граждан, исповедующих идеологию радикальных религиозных течений.

3. Признаки строительства в глухих лесных массивах землянок, блиндажей, проведении стрельб из огнестрельного, пневматического или иного вида оружия явно не характерных для данной местности или времени года.

4. Лиц, изыскивающих возможность приобрести оружие и боеприпасы, аммиачную селитру, алюминиевую пудру и другие вещества, не соответствующие цели их использования по роду занятий или образу жизни.

5. Элементы скрытности в поведении лица: источников своих доходов, номеров используемых мобильных телефонов, возможное наличие компьютера, который используется для выхода в сеть Интернет.

6. Проявление интереса со стороны неизвестных Вам лиц к нефте- и газопроводам, линиям электропередач, железным дорогам, школам, детским садам, больницам, государственным учреждениям и т.п., попытки вести фото- и видеосъемку данных объектов, сбор данных в отношении представителей органов власти и сотрудников правоохранительных органов.

Телефоны: МВД в пгт. Аксубаево – 2-79-74, 2-72-06

ФСБ в г.Чистополь  - 8-8434-25-20-25