Скупой платит дважды

26 мая 2020 г., вторник

Индивидуальный предприниматель в установленном законом срок не уплатил административный штраф, наложенный ему по постановлению заместителя руководителя Госалкогольинспекции РТ в декабре 2019 года по статье 15.13 КоАП РФ в размере 7000 руб. за не представление декларации о розничной продаже алкогольной продукции (пива) за 3 квартал 2019 года. Постановление вступило в законную силу 03.02.2020г. Сотрудником Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ в мае 2020г. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок. В силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При назначении наказания, мировой судья судебного участка №1 по Аксубаевскому судебному району РТ учел характер совершенного правонарушения, признание вины индивидуального предпринимателя и наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, признал предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде 20 (двадцати) часов обязательных работ. Вместе с тем, привлечение лица к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не освобождает его от неуплаты ранее наложенного штрафа. Штраф по постановлению от декабря 2019 года в размере 7000 руб. индивидуальным предпринимателем уплачен 21.05.2020г.