В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в ходе совещания  было принято  решение о начале 100% маркировки сельхоз животных.

22 октября 2020 г., четверг

 Цель ее является предотвращение  распространения заразных болезней животных, а также выявления источников и путей распространения инфекционных болезней. Также в дальнейшем субсидирование будет связано с идентификацией.

Маркировка и идентификация исключает возможность подмены одного животного другим. Также, исключается возможность перемещения животных, не подвергнутых обязательным ветеринарным обработкам. Ещё одним плюсом является возможность поиска владельцев животного, например, при отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, а также поиск пропавших животных.

В республике мероприятия по идентификации животных начаты в текущем году. Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26 августа 2020 года утверждена «Дорожная карта» по внедрению на территории республики единой системы регистрации и учёта животных. Согласно которой с октября текущего года мы должны приступить к маркированию крупного рогатого скота, с 1 июня 2021 года начнутся работы по идентификации мелкого рогатого скота, с 1 августа 2021 года в систему войдут лошади. По остальным видам животных работы начнутся с 2022 по 2024 годы.

 

Сегодня в республике определена информационная система, в которую вносится информация о животных, подвергнутых идентификации, – это система РегАгро. Данная система является оптимальным решением, поскольку позволяет узнать информацию о животном любому человеку по QR-коду и взаимодействует с Федеральной государственной информационной системой ВетИс. Система ВетИС уже внедрена на территории всей страны. Её оператором является Россельхознадзор. Одним из компонентов этой системы в том числе, является система «Меркурий», предназначенная для оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы.

Получение субсидии также привязывается к единому идентификационному номеру животного.

Проконсультироваться по вопросам единой идентификации животных, подать заявки на приобретение бирок, задать интересующие вопросы и обратиться с возникающими сложностями можно по телефону горячей линии Минсельхозпрода РТ 8-800-444-16-70(доб.8).

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International