Чувашский народный праздник Уяв, прошедший 7 июля в Аксубаеве.

8 июля 2018 г., воскресенье

Слово «уяв» переводится с чувашского, как «соблюдение» (от уя – блюсти), ранее оно означало соблюдение национальных традиций и обрядов. Со временем значение изменилось, и сегодня так называют любое народное празднество.

Праздник ведет свое начало еще с языческих времен. С окончанием весенне-полевых работ наступала пора празднеств, пений, хороводов, игрищ - уяв. В период праздника хороводы водили каждый день - с утра до позднего вечера. Вечерами на берегу реки жгли костры и вокруг них кружились в несколько кругов. Парни и девушки, взявшись за руки, ходили вокруг костра и пели веселые песни. Старинные обряды, костюмы, песни и пляски - современный Уяв призван сохранить для будущих поколений традиции чувашского народа.

Действительно, аксубаевцы подошли к организации действа с небывалым размахом.

Началась основная часть праздника, уже слышались песни и веселые переливы гармони. В ознаменование начала доброго дела старожилы Аксубаева совершили символический ритуал вбивания в землю колышка, прося у Всевышнего благословение на урожай, хорошего дождя и веселья на уяв.

В торжественной части Глава Аксубаевского муниципального района Камиль Гилманов в свою очередь поздравив всех присутствующих с праздником, отметил, что - этот старинный праздник прошел через века, и наша задача сохранить его для потомков, к счастью наши дети, внуки понимают, что без обычаев, традиций не может существовать ни один народ, - заявил он.

На празднике присутствовали почетные гости:

- Ягудин Шамил Габдулхаевич – Генеральный директор ОАО «Татнефтепром – Зюзеевнефть», Депутат Гос.Совета РТ пятого созыва;

- Самаренкин Анатолий Константинович – Генеральный директор ОАО ТФК «Камаз»;

- Малышев Константин Анатольевич – главный редактор республиканской газеты «Сувар»;

- Моловствов Анатолий Петрович – Генерал – майор;

- Хуснутдинов Мухаметвалей Гумирович – Депутат Гос.совета РТ;

- Павлова Маргарита Яковлевна – заместитель директора фабрики и художественных промыслов и чувашскогот национального костюма «Паха тере», Заслуженный работник культуры Чувашской Республики;

- Чентаева Роза Николаевна – Ветеран ЧНКА;

- Терентьева Галина Владимировна – директор Дома дружбы народов г.Нурлат, председатель ЧНКА Нурлатского района;

- Охотников Владимир Александрович – председатель ЧНКА Новошешминского района;

А также Коннов Василий Николаевич, Савинов Анатолий Афанасьевич, Тимирясов Елисей Мурзич – Ветеран ВОВ, Семенов Иван Петрович, Шуркин Александр Федорович, Александров Сергей Витальевич, Жуков Леонид Леонидович.

И, вот настает время самого красивого действа Уява – обрядовый хоровод. Как в старые добрые времена, хоровод буквально завораживал слаженностью движений в такт льющейся песне.

Дальше взору открывалось импровизированное подворье, а там и изба с традиционным убранством, чувашские национальные блюда, настоящее чувашское пиво «Сара» и многое другое... Такому детальному воспроизведению старинного быта и уклада позавидовал бы любой исторический музей.

В этом году соединились два праздника: «УЯВ» и «День семьи, любви и верности.

В предверии дня святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, который  получил  государственную поддержку  и официальный статус праздника в 2008 году. Петр и Феврония Муромские - православные святые, которые личным примером продемонстрировали прочный семейный союз и прожили свою жизнь в любви и верности.

Стало доброй традицией в День семьи, любви и верности чествовать образцовые семьи супругов, которые прожили в браке много лет, достойно воспитали детей, внуков, правнуков, внесли большой вклад в общественную жизнь.

Глава Аксубаевского МР Камиль Гилманов  поздравил  супружеские пары с праздником Дня семьи, любви и верности, вручил медаль «За любовь и верность» достойной паре Зайдуллиных: Завалу Магсумовичу и Мингульсум Гильметдиновне, стаж семейной жизни которых составляет  60 лет, подчеркнув, что их семейный союз является ярким примером гармоничных супружеских отношений, основанных на взаимной любви и уважении, пожелав счастья, долголетия и здоровья.

И в честь такого праздника, танцевальный коллектив «Настроение» под руководством Валентины Гурьяновой повел за собой в головокружительный «Вальс любви», многие семьи Аксубаевского района. На майдане собрались те, кто особенно чтит семейные устои, для кого родные и близкие — надежная опора, те, кто верит, что любовь побеждает любые невзгоды, для кого дети — смысл жизни.

Как всегда ярко и интересно прошёл праздник в Аксубаевском районе.