Испокон веков, по доброй традиции, завершив весенние полевые работы, мы отмечаем всеми любимый народный праздник – Сабантуй. 9 июня это замечательное событие прошло на нашей Аксубаевской земле

10 июня 2019 г., понедельник

Сабантуй – это один из значимых праздников, воспевающий труд земледельца. Возникнув в глубине веков, праздник дошел до наших дней, сумев сохранить лучшие свои традиции – самобытную культуру, красивые обычаи. Это праздник труда, красоты, силы, несущий свет человеческой доброты и радость жизни.

Каждый год Сабантуй удивляет своей щедростью и яркими красками. Районный Дом культуры тщательно подходит к проведению культурной программы масштабного грандиозного праздника подключая Детскую школу искусств, Краеведческий музей, коллег сельских домов культуры. 

Поздравил с праздником глава района Камиль Гилманов. Отметив, что зародившись в глубине веков, этот истинно народный праздник всегда был и остается долгожданным и радостным событием. Сабантуй превратился в подлинное торжество народов, своим весельем, гостеприимством, азартом состязаний и жарких схваток борцов, он завоевывает сердца, объединяя людей всех возрастов и национальностей. Глава района высказал всем добрые пожелания крепкого здоровья и счастья. 
Поздравили с праздником жителей Аксубаевского района многие почетные гости. 
Поздравление от имени Президента Республики Татарстан для Аксубаевцев зачитал Министр спорта Республики Татарстан Леонов Владимир Александрович, также от своего имени пожелал всем здоровья и благополучия. Сабантуй – праздник символизирующий дружбу и взаимопонимание между народами, сохранивший национальный колорит, лучшие обычаи и культурные традиции народа. Культурная программа стала для зрителей яркой и зажигательной. Работали главная и малая сцены. Лучшие артисты района и гости дарили музыкальные подарки и хорошее настроение. В программу вошли и спортивные конкурсы, такие как: лазание на столб, разбивание горшков «вслепую», армрестлинг, гиревой спорт, конкурсы - бег с ведрами на коромысле, перетягивание палки, бой мешками на бревне, перетягивание каната и многие другие. Словно забыв о своем возрасте, наравне с молодежью в них активно участвовали и представители старшего поколения. Хорошим подарком для жителей нашего района в этот день стала сама природа: после прохладных дней вновь стало тепло, засияло яркое солнце, которая дала возможность насладиться праздником.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International