«Блокадный хлеб»

25 января 2022 г., вторник

В отделении социальной помощи семье и детям психологом Енизеркиной Н.П. в  рамках Всероссийского Урока   памяти проведена акция «Блокадный хлеб» с несовершеннолетними получателями социальных услуг.  Цель занятия сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти.

Одной из самых героических и трагических страниц ВОВ стала Блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г..  Вспоминая  сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба – 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады 1941/1942 года.  Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941года – 125 грамм.

В ходе  акции дети выступили  в роли разведчиков- защитников Ленинграда и выполнили ряд заданий в игровом формате, познакомились с историческими фактами блокады Ленинграда.  Ребят очень тронула история детей Ленинграда, переживших блокаду.