День фтизиатра!

24 марта 2023 г., пятница

Сегодня, 24 марта, свой профессиональный праздник отмечают врачи-фтизиатры!
    Фтизиатрия — раздел клинической медицины, изучающий причины возникновения, закономерности распространения и механизмы развития туберкулёза, вызываемые им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, диагностики и лечения.
Туберкулёз – одно из древнейших и опасных заболеваний, встречающихся у человека, если судить о значимости этого заболевания по числу его жертв, то туберкулез превосходит оспу и чуму.
Дата проведения профессионального праздника врачей-фтизиатров выбрана не случайно, именно 24 марта 1882 года Роберт Кох сумел выделить бактерию, вызывающую туберкулез, что впоследствии позволило научиться противостоять болезни.
    В Аксубаевской ЦРБ трудится врач-фтизиатр Абдуллоев Джамолиддин Абдуллоевич и медицинская сестра фтизиатрического кабинета Клюева Таисия Андреевна.
   Джамолиддин Абдуллоевич трудится в нашей ЦБР с 2021 года. На ее счету уже много пациентов, которым он помог справиться с болезнью. Поздравляем коллег с профессиональным праздником! Желаем сил,терпения, умения и мудрости, чтобы всегда добиваться собственных целей. А ещё — крепкого здоровья, чтобы всегда можно было заботиться и о здоровье других! С праздником!
  День фтизиатра совпадает со Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Не будет лишним напомнить о методах профилактики.
   Следует соблюдать социальную дистанцию, не нужно находиться близко находиться от кашляющих людей. В тех случаях когда это неизбежно (например, больной туберкулёзом живет с вами под одной крышей), следует чаще проветривать помещение и проводить в нём уборку.
     При появлении признаков недомогания обращайтесь к врачу! Даже при постоянно хорошем самочувствии не пренебрегайте ежегодной флюорографией.
    Важно укреплять иммунитет: полезно находиться на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться, отказаться от вредных привычек.
     И, конечно, не забывайте о вакцинации! В нашей стране вакцинация БЦЖ включена в Национальный календарь прививок. Вакцину вводят в первые дни жизни ребёнка, поскольку вероятность раннего контакта с опасной туберкулёзной бактерией очень велика. Ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации: другого надёжного способа защитить ребёнка от туберкулёза не существует!
    Следите за своим самочувствием и будьте здоровы!

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International