27 июня 2024 г., четверг

В Высокогорском районе на базе АО ГПП «Элита» состоялся 46-й Республиканский конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В торжественном открытии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гелюс Баязитов, генеральный директор АО ГПП «Элита» Фаннур Зарипов, консультанты производственного маркетингового отдела УСХ и П в муниципальных районах, студенты аграрных вузов и ссузов. В конкурсе приняли участие 69 специалистов из 43 районов республики.

Основой воспроизводства стада в животноводстве является искусственное осеменение, как важнейший прием повышения генетического потенциала, качественного улучшения животных. Данная профессия важна, она является двигателем развития животноводства.

Достойно выступили на конкурсе представлявшие наш район  Андрей Ижотов из ООО « Молко» и Рустем Мотыгуллин из районного ветеринарного объеденения .