О проекте «Заступник»

26 сентября 2024 г., четверг

В соответствии с поручением Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 20.08.2024 № 40444-МР и во исполнение пункта 8.6 Протокола заседания антитеррористической комиссии в Республике Татарстан от 13.09.2024 № ПР-182, под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, в сотрудничестве с Министерством образования и науки Республики Татарстан и Министерством внутренних дел по Республике Татарстан запущен новый проект «Заступник».

Проект «Заступник» реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр помощи «Заступник» совместно с резидентами инновационного центра Сколково. В рамках проекта разработано бесплатное мобильное приложение «Заступник», которое признано лучшим приложением Рунета в своей категории и работает во всех регионах России.

«Заступник» - это единственное бесплатное мобильное приложение, которое позволяет детям в экстренной ситуации не только подать сигнал бедствия, но и, что более важно, получить помощь родительского сообщества и экстренных служб в кратчайшие сроки — всего от 2 минут. Приложение работает как «тревожная кнопка», помогая детям в экстренных ситуациях и включает в себя функцию невидимого контроля, что позволяет родителям отслеживать местоположение ребенка. «Заступник» обучает детей как вести себя в экстремальных ситуациях, что делает их более подготовленными к возможным опасностям. Приложение интегрировано с системами экстренных служб, что позволяет быстро оказать помощь.

Проект «Заступник» получил высокую оценку и поддержку на федеральном уровне.

Министерство Просвещения Российской Федерации рекомендует интеграцию подобных приложений в школах.

Фонд развития интернет-инициатив и МинЦифры Российской Федерации предлагают проект «Заступник» для включения в федеральный проект «Цифровые технологии» и национальную программу «Цифровая экономика России».

Уверена, что запуск данного приложения будет способствовать повышению уровня защищенности наших детей, и создаст дополнительный механизм поддержки в экстренных ситуациях.

Прилагаю краткий видеообзор проекта и мобильного приложения «Заступник» по ссылкам: https://t.me/zastupniki/1865, https://t.me/zastupniki/1865, листовку для размещения в социальных сетях, на интернет-ресурсах, в родительских чатах, а также в подведомственных организациях. Листовка доступна в том числе в формате кривых.