Посещение индустриального (промышленного) парка «ИП Морозов В.Ю.»

3 октября 2024 г., четверг

Сегодня состоялась рабочая встреча и.о. руководителя Исполнительного комитета Аксубаевского района Алмаза Мингулова с руководителем управляющей компании индустриального (промышленного) парка «ИП Морозов В.Ю» Владиславом Морозовым, в ходе которой ознакомились с производством резидентов промышленной площадки, обсудили проблемные вопросы и наметили планы по дальнейшей работе.

Алмаз Мингулов отметил важность поддержки отечественных производителей в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной  предпринимательской инициативы», который инициировал Президент Российской Федерации Владимир Путин и подчеркнул, что создание и развитие промышленных парков является эффективным инструментом повышения деловой активности района, создания рабочих мест, повышения доходной базы района.

Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан по управлению финансами и имуществом Ильшат Муратшин довел информацию по комплексу мер государственной поддержки до резидентов и управляющей компании индустриального (промышленного) парка «ИП Морозов В.Ю» и определили сроки по заключению с Министерством экономики Республики Татарстан соглашения об осуществлении деятельности на территории индустриального (промышленного) парка.

Кроме того, затронули тему привлечения инвестиций, новых резидентов и наметили планы развития.

Промышленный парк «ИП Морозов В.Ю.» успешно развивается. За короткий период времени он провел полную реконструкцию территории и заброшенных зданий. Сумма вложенных инвестиций составила более 150 млн. руб.

Промышленный парк прошел отбор по созданию дорожной инфраструктуры, находящейся на её территории, на сумму 8,5 млн. руб. Строительство дорожного полотна завершено в июле текущего года.

В том числе, за счет собственных средств продолжаются строительные работы по возведению новых производственных объектов, обеспеченных инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимой для создания нового промышленного производства.

На сегодняшний день на территории работает 6 резидентов. Заполняемость составляет 71,8%.

Также, одной из мер поддержки является полное освобождение от уплаты земельного налога на период до 1 января 2027 года, принятого Решением Совета «Поселок городского типа Аксубаево» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан №56 от 21.11.2022г. «О внесении изменений в решение Совета «Поселок городского типа Аксубаево» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан № 102 от 28 ноября 2019 года «О земельном налоге».

Управляющая компания промышленного парка «ИП Морозов В.Ю.» готова создать мультифункциональные, гибкие и адаптированные под запрос клиента пространства, подходящие для размещение производственных мощностей.